Я боюсь устраиваться на работу

Миша 11.10.2010

Не могу устроиться на работу присутствует страх фобии что не примут начинаю нервничать трестись краснеть

     Здравствуй, Миша! То, как ты описал свое состояние - это чувство страха, которое появилось ранее из-за какого-то случая, может быть из детства и не проживя его, теперь фонит без надобности и даже мешает! Здесь речь идет не об адекватном чувстве страха, который нам  жизненно необходим, чтобы чувствовать свои границы и иметь способность защищать себя и свою территорию, а о страхе, который появился на определенную ситуацию, в более раннем возрасте, - и ты его не распознал, не обнаружил, он в тебе остался и не дает покоя... Покуда ты его не признаешь, не познакомишься с ним воочию - он никуда не денется, а будет только накапливаться и импульсивно вырываться наружу, в самые неподходящие моменты... Конечно, с психологом - можно отработать быстрее и качественнее, но если получится самостоятельно, то вот такие рекомендации: 1. Когда будешь в соей комнате сам, чтобы никто не мешал - представь, что ты находишься в офисе, куда хочешь устроиться на работу: ощути свое тело, свое дыхание (как ты ДЫШИШЬ?) выравнивая свое дыхание до спокойного и равномерного.., подвигайся.., если есть тряска и др. физиологические проявления, то усиль их и протрясись хорошенько - всегда помня о дыхании!!! И начни свою речь со слов, что когда ты приходишь в учреждение, чтобы устроиться  на работу - прямо сейчас испытываешь жуткий (или по своему) страх, что  боишься и просто тебе страшно и т.д.. проговори и выпускай его наружу...с выдохом... 2. Нарисуй свой страх, дай ему имя - какое только придумаешь, и после этого - порви бумагу, как бы измельчая этот неадекватный страх на кусочки... и выброси. И в воображении - представляй, что он уменьшается и отдаляется.., вплоть до точки.., а затем и просто исчезает! Можно пробовать столько раз, пока он действительно исчезнет... 3. Если вспомнишь прошлую ситуацию (более раннюю), где ты испугался, то также - нарисуй ее и попрощайтесь с ней.., а если все же самому будет тяжело справиться, то не пожалейте времени и денег - сходи к психологу, который работает с фобиями - тебе это окупится! 4. И только после этого - проработай из серии НЛП - работу с целями (ю), которая описана, как "Пять принципов хорошо сформулированного результата!" (или что-то в этом роде),  и тогда спокойно иди устраиваться на свою желанную трудовую деятельность, которая сама тебя уже скоро дожидается! Всего доброго. С уважением Людмила К.