Зачем я родилась?

Елена 23.02.2013

Здравствуйте!

Мне 19 лет, студентка, не замужем, живу с родителями.

Проблема в том, что иногда не хочется прям жить и жалею что вообще родилась... С родителями, как и со сверстниками взаимоотношения хорошие, но существует проблема между отцом и матерью. Просто мама, зарабатывает больше чем отец, который работает сутки через двое, не принося в дом особых денег. И иногда,мать начинает говорить что вся родня по стороне отца ленивая, ни на что не годная, ну и все в таком духе. Я хоть и понимаю что это может быть правдой, но все также переношу и на себя...мне кажется что я такая же как мама говорит о них. Чувствую себя совершенным ничтожеством, которое вообще родилось по ошибке. Самооценка соответственно тоже особо не высокая. Чувство что я не достойна ничего. В общем чувствую себя просто уродом как в физическом так и духовном плане.

Можно ли как то избавиться от этого чувства?

Елена, здравствуйте! Безусловно, можно избавиться от того букета чувств, которые Вы испытываете к себе. Нужно провести детальный анализ, в результате которого и будет выстроена коррекционная и терапевтическая работа с Вами. Ситуацию изменить нельзя, но можно изменить свое отношение к ней. Соответственно, вопрос самооценки тоже сбалансируется. Удачи Вам. С уважением, Инна.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день!

Елена, в Вашей ситуации, более правильно будет не избавиться от этого чувства, а заменить его другим, более позитивным. Поскольку природа не терпит пустоты. И как только Вы от него избавитесь, придет что-то другое ……

Елена, прежде всего Вы, должны понимать, что в Вас 50% от мамы и 50% от папы. И Вы, как уже взрослый человек, можете сознательно взять от своих родителей только хорошее. То, что мама так относится к папе и его роду – это ее отношение. А Вы можете сформировать свое. Поинтересуйтесь историей рода папы, наверняка в его роду есть много трудолюбивых и успешных людей.  Наверняка там есть много добрых, позитивных и уверенных в себе людей. Все это поможет Вам изменить Ваше отношение к отцу и его роду. А это в свою очередь поможет изменить свое отношение к себе. Поскольку в Вас есть, часть от мамы и часть от папы. И наши родовые истории, и сценарии – это огромный ресурс для нас. Просто это нужно осознавать и пользоваться этим источником.

Удачи Вам!

С уважением, Сауле Смадьярова.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Елена.

Поскольку в Вас есть, часть от мамы и часть от папы, то сейчас идет внутренний конфликт, который отнимает очень много сил. Есть такая техника в НЛП, интеграция частей личности  можете почитать и применить к себе. Что касается самооценки, то конечно ее можно повысить, начните с аффирмаций, утверждений о том, какой Вам хочется быть, создайте привлекательное будущее. Что касается того как работает папа, то его это устраивает, значит свободное время он ценит больше чем деньги, каждому свое, принимать Вам это на свой счет с какой стати? И не ленивый, а энергоэкономичный. Удачи Вам!