Интроверты и противоположный пол

Руслан 21.02.2013

Раньше не понимал почему я так сильно отличаюсь от большинства сверстников и почему мое настроение меняется само по себе и не поддается управлению, почему я так люблю побыть в одиночестве, закрытые двери, почему мне иногда так хотелось отстранииться от общества. 2 месяца назад я случайно натолкнулся на такие понятия как экстраверт и интроверт.Покопавшись в интернете я понял, что являюсь типичным интровертом.В последнее время очень сильно увлекся трудами Карла Юнга, прочитал половину его книги "Психологические типы", прочитал "Непобедимый интроверт" откуда узнал о себе много полезного. Но не дает покоя одна проблема. У меня присутствует некая фобия противоположного пола. При любом контакте с девушками у меня возникает некий блок, мешающий свободно думать и простраивать диалог, чего нет с мужчинами. Со стороны я буду выглядеть абсолютно невозмутимым, но этот чертов блок, говоря на Юнговском "сленге" слишком субъективизирую. И что самое интересное- следует мне только представить, что передо мной сейчас сидит не девушка, а парень-этот блок тут же пропадает.

На всякие семинары ходить не собираюсь, от вас мне нужно лишь одно- назовите те книгу, которые мне помогут устранить эту проблему.Помню я где-то в книге Юнга вычитал, что интроверты часто сталкиваются с этой проблемой.

В общем, мне бы хотелось, чтобы вы написали все книги, в которых я могу узнать о своем темпераменте более подробно. И те книги, которые мне могут быть полезны, может быть те, что вы изучали во время обучения. В интернете искал- одна бульварщина.

БУДУ ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРЕН:)

Габбасова Анаргуль Абишевна

Список очень большой, вот тут только некоторые...

1.Природа собственного "Я" Горенко Е., Багульник В.

2. Абаев Н., Жамбалдагбаев Н. Тибетская медицина. Какой у Вас темперамент? //Азия и Африка сегодня.– 1990.-№4.

3. Батаршев А.В. Диагностика темперамента и характера.− СПб.: Питер, 2006.- 368 с.

4. Белоус В.В. Функциональная роль типа темперамента в индивидуальной и совместной деятельности людей //Вопр.психол.− 1984.-№4.- С.102-107.

5. Белоус В.В. К исследованию влияния типа темперамента на эффективность индивидуальной и совместной деятельности //Вопр.психол.− 1986.-№3.- С.113-120.