Помогите выяснить причину и правильно поступить

Катя 21.02.2013

Здравствуйте. Меня зовут Катя. Мне 19 лет. Хотелось бы спросить совета, к кому обратиться и что изменить в себе, чтобы избавиться от следующих проблем: Меня беспокоит чувство тревоги в течении долгого времени, часто сняться тревожные сны, даже если я не помню сон, чувство тревоги отчётливо сохраняется при пробуждении... В общении с людьми я испытываю чувство вины, даже в тех случаях, когда я не должна бы себя винить, однажды, я даже упала в обморок из-за этого чувства. А так же постоянно ощущаю себя обязанной перед всеми, даже мало знакомыми людьми. Последнее время, я часто посещаю больницы, я постоянно нахожу у себя кучу болезней, иногда мне кажется что они уже имеют психосоматический характер. Когда я сталкиваюсь с трудностями, даже небольшими, я очень сильно переживаю, даже за те события которые возможно произойдут не скоро, или вообще не происходят, слишком близко принимаю всё к сердцу, сильно сопереживаю окружающим. В голове постоянные мысли, причём чаще негативные, или просто постоянное планирование действий, поэтому трудно заснуть. Иногда меня посещает чувство страха, да такой степени, что у меня начинается тремор нижних конечностей...обычно страх опять же за собственную жизнь. У меня не выходят из головы страшные заболевания. Если я сильно расстраиваюсь, мой плач превращается в истерику до дрожи...недавно я чуть не потеряла сознание при проезде в транспорте, часто меня беспокоит не хватает воздуха и тахикардия...Пожалуйста, подскажите что делать? Спасибо.

Здравствуйте,Катя!

Вы пишите, что "В голове постоянные мысли, причём чаще негативные, или просто постоянное планирование действий, поэтому трудно заснуть." Для данного случая можно применять запись в тетрадь своих мыслей перед сном. А для планирования на день или неделю, вести деловой дневник. Так, вы будите разгружать свою голову от тех действий, которые надо сделать и чувств, мыслей, которые нарушают покой. Фитнес или увлечение танцами в этом случае будут в помощь.
"я очень сильно переживаю, даже за те события которые возможно произойдут не скоро, или вообще не происходят, слишком близко принимаю всё к сердцу, сильно сопереживаю окружающим"   Переживаниями или чувствами надо управлять, регулировать свое "близкое восприятие к сердцу" и "сопереживание", так как вы сами понимаете, что это вредит вам и вашему здоровью. см. ст. http://www.b17.ru/article/ability_to_manage_a/

  1.  отвлечься от беспокоящей ситуации и попытаться чем-либо себя занять.
  2. Займитесь активными видами спорта, танцами.
  3. Обучитесь какому-либо методу релаксации и практикуйте его при обострении чувства беспокойства.

Способов много или обратитесь за помощью очно к психологу.

С уважением к вам!

Здравствуйте, Катя.

Если тревога такого свойства, ее могут вызвать переживаемые вами затруднения  в социальной адаптации.

Вероятно, вас волнует много вопросов на которые самостоятельно трудно найти ответ или выбрать наиболее разумные действия в соответствии со своими приоритетами сейчас. И вы ищите выход ,чтобы внутренние страхи и переживания уменьшились.

Видимо, стоит  иметь  более ясное понимание, что с вами сейчас и утвердиться в мотивации к позитивному выходу.Вы можете обратиться для взаимодействия по улучшению качества жизни и самооценки, я работаю с такими случаями.

С уважением.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Катя!
   То, что с тобой происходит очень похоже на проявления интенсивного страха, буквально до дрожи в коленях, просто однажды на него стали накручиваться другие проблемы, образовав такой фобический клубок. Если этот клубок накрутился, то можно его и распутать. Мыслям не запретишь приходить в голову, но можно не давать им пищи, не обсуждать внутренне и не увлекаться созерцанием образов.  Самопомощь не так эффективна, как кажется, просто это одно из заблуждений человека разумного, что знание - сила. Мы же не пробуем лечить зубы самостоятельно, хотя можем знать всю технологию этого процесса.
    Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачай, будет тебе полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Подобные проблемы могут быть проработаны и дистанционно. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Катя, все, что Вы описываете, может говорить о нехватки внимания к себе. Вам очная консультация нужна.