Трудности с ребенком

Наталья 21.02.2013

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом. Не знаю, как вести себя с ребенком. Попробую рассказать свою историю.

С самого рождения я очень мало занималась сыном (родила в 19 лет и особо не задумывалась о будущем.) Каждое лето и каждые выходные сын проводил и проводит у бабушки с дедушкой, которые позволяют ему все. Сейчас, когда я вижу, как он себя у них ведет, мне плохо становится. Никого не слушается, не уважает, крутит ими как хочет. Дед в нем души не чает, всегда мечтал о мальчике. Он единственный внук, остальные все девчонки. Сын все время рвется к ним в деревню и хочет жить там.

Сейчас сыну 6, 5 лет. Теперь я сама повзрослела и осознала в какую ситуацию попала со своим ребенком. Единственно кого он хоть как-то боится, это меня. И то этого не достаточно, чтобы управлять его поведением. Слова же других людей он вообще не воспринимает.

Сейчас водим его на занятия для подготовки к школе и логопеду. Так вот, логопед все время говорит, что с ним очень сложно заниматься. Он не слушается, кривляется, бесится. Вчера была с ним на занятиях, посмотрела и была в ужасе. Дома делать занятия с ним тоже не возможно: на стуле сидеть спокойно не может, весь ерзает и чуть ли на голове не стоит. Очень плохо все запоминает, концентрируется. Логопед настоятельно советует сводить его к невропатологу.

В детском саду на сына тоже жалуются. Носится, визжит, кричит. Часто бьет других детей, доводит до слез. Когда встречаем кого-нибудь из знакомых детей на улице, они здороваются с ним, а он в ответ либо ничего не отвечает, либо недовольно отвечает ЧТО НАДО, ОТСТАНЬ или что-то подобное.

Когда его просишь что-то сделать, или когда приезжаешь за ним в деревню, или забираешь из садика - ему не нравится, что рано по времени или поздно это делаешь, причем никогда не угодишь. Он начинает как будто рычать и поднимать вверх руки, показывая свое недовольство. Когда не доволен, может встать посреди улицы или на пороге квартиры и никакими просьбами/угрозами его не сдвинешь с места.

Вот вкратце наша история. Если сможете, помогите советом, как исправить ситуацию. Спасибо

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Наталья! Показать сына невропатологу нужно. Возможно, у него синдром гиперактивности.

Овсяник Людмила Михайловна

...причем никогда не угодишь...

Угождать не надо. Отсутствие родителей рядом в раннем возрасте и вседозволенность деда  стали причиной пед запущенности ребенка. Диагноз гиперактивности - у невропотолога либо подтвердит, либо нет. От этого и надо отталкиваться в дальнейшей коррекции детско родительских отношений.

Сопровождение психолога детского - обязательно.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Наталья!

В наше время каждый второй ребенок  с синдромом гиперактивности ! И вы конечно многое упустили :..*я очень мало занималась сыном (родила в 19 лет и особо не задумывалась о будущем..* Если хотите наверстать упущенное, то следует сделать следующее: 1. подготовка к школе - только в небольших группах - 3-5 человек, занятия посещать не менее 2-3 раз в неделю плюс посещение садика, 2.занятия  рисованием это разовьет усидчивость, внимание и интерес, 3. занятия йогой,либо танцы, либо кун-фу это поможет выходу активности. Первое и второе обязательно, третье на выбор по желанию ребенка! И 4 - ое придется ограничить визиты в деревню на период коррекции. Если есть возможность посещайте группу психолога по сказкотерапии .

С ув. Ольга В.

ЗДравствуйте,Наталья.Ничего опасного я в Вашем сыне из рассказа не заметил.Очень хорошо,что он может быть самим собой.Нужно немного добавить ответственности ему,начать приучать к обязательствам.Постепенно он сам это поймет.Не торопитесь с жесткостью и строгостью.Если не будете его считать плохим,то он им и не будет.А,если часто будет слышать,что он плох-только тогда его поведение изменится на опасное.А сейчас плавно его социализируйте к школе.Учите культурным ценностям.Но,принимайте его только хорошим.бабушка это делала успешно.