Трудности с ребенком

Алина 08.02.2014

Здравствуйте.Прошу Вас о помощи.Не знаю что делать с сыном.Направьте меня пожалуйста.Он учится во втором классе.Девять лет.На улице с друзьями отношения нормальные, все его любят.Но скорее всего из-за того , что он выносит игрушки, карточки, мячики.Но на дни рождения тоже зовут друзья.Он милый и добрый мальчик.Растет с 5 лет без отца .Есть бабушка, мама и тетя.Живем вместе с бабушкой.Был случай на улице.Нашел на улице ножичек детский.Оказалось это у друга выпало.И он не собирался отдавать и молчал.В итоге бросил рядом с его домом , чтобы ему легче было найти.И он нашел.Потом в школе произошел случай.Ему я дала в школу брызгать в горло спрей.Так как у него болело горло.И целый день одноклассник просил у него, а он не дал.И тот ударил в живот.А он просто потерпел, но и дома болел живот.Но не сказал из-за чего.А в ответ он пошел в раздевалку и порезал ему немного куртку.А дома очень сильно он скрывал это, хоть в школе видел 1 мальчик.Он все равно отрицал.Потом только все нам рассказал.А мы учительнице.Она сказала , что все такие ученики.Мстят друг другу как могут.Он не умеет давать сдачу.Он слабенький.В первом классе с синяком в носу пришел, потом возле глаза.На улицу мальчик один в лифте закрыл и напугал, а он заплакал.Я ему объясняю, кричу на него, и так просто сидя пытаюсь разговаривать.Он все понимает, извиняется, плачет.Даже говорю куда такие мальчики попадают.Далее случай с кошельком.Нашел на улице кошелек.Посмотрел по сторонам и взял.Открыл.Достал немного денег.Примерно 10 руб и все закрыл, выбросил.И опять же сказала только соседка.А он признался после того, как я сказала что соседка на видео снимала.Я не знаю уже что делать.У меня сердце болит.Я очень его люблю.Но так устала уже от этих историй.Как помочь сыну?себе? Прошу помогите мне.Вы моя последняя надежда.Прошу его не осуждать сильно.Он чистосердечно кается во всем , во всех своих поступках.Плачет.Извиняется.Говорит что не будет больше так делать.Но все таки делает.Не это так другое.Я хочу сыну хорошее будущее.Как справиться с этим? У него все есть.Все что хочет.Вся зар плата на него только уходит.Не нуждается ни в чем.Сама не оденусь, но его накормлю, одену и куплю до планшета.Прошу помогите.Большое спасибо.Жду по скорее ответа.

Такое впечатление, что Вы желаете ему жизнь - идеальную.

Хотите, чтобы он был - ангелом на земле.

Все гораздо проще и сложнее - ребенку нужна просто ЛЮБОВЬ.

Что это такое и как ее давать - вопрос не для одного письма.

М.б. Вы сама попытаетесь разобраться, почему Вы принимаете только идеальную жизнь?

Г.Идрисов.

Здравствуйте.Алина.Защищать себя и давать сдачи другим-важный для ребенка навык.И то,что Вы пугаете его милицией-Ваша большая ошибка.К сожалению,думаю,еще раньше,до школы,Вы запугали ребенка своей строгостью,наказаниями,осуждениями,назиданиями,торопясь сделать ребенка умнее своих лет и не дав ему пройти собственное ,смелое исследование жизни.Не тот ребенок воспитан,который Вас боится,а тот,который уверен,что от Вас будет поддержка его уникальности и любви.Любви без поучений должно быть много и поддержки его силы и его собственных интересов-не меньше.Из этого складывается уверенность Вашего ребенка.Давайте ему инициативу и не усуждайте,а хвалите за инициативу и принятие решений.А поступки можно осторожно осуждать,но тем же тембром голоса,которым его любите.Тогда Вы ребенком сможете гордиться и быть спокойной.Он ни Вас,ни себя в обиду не даст.Желательна более подробная личная консультация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград