Устала, или разлюбила?

вероника 16.02.2013

Здравствуйте. уже встречаюсь с парнем почти полтора года. у нас очень сложные характеры. я овен и он. мы постоянно ссоримся и сразу миримся, как говорится скучать не приходится. Но последнее время он начал выплескивать свою агрессию на меня в плане физически. он может схватить за шею или ударить по ногам. я много раз прощала это, но вот в последний раз не смогла. и до сих пор не могу. А он просить прощение и умоляет вернуться. говорит что больше не повторится. я не хочу его терять, потому что вроде бы как люблю...но и простить не могу, что-то не пускает. вроде бы хочу простить, потому что считаю что не могу без него, но что-то изнутри не позволяет этого сделать. помогите пожалуйста. скажите что делать и как быть

Здравствуйте, Вероника

Физическое насилие - это всегда опасность и разрушение отношений.

Как бы ни просили потом прощение и ни обещали - восстановить доверие очень сложно.

Мне трудно определить причины ваших конфликтов, причины по которым ваш парень бил вас, а вы участвовали в этом. Но почти наверняка - если вы и парень не начнете что-то предпринимать - ситуация будет повторяться - конфликты вновь возникнут и будут доходить до физического насилия.

Поэтому очень важно, что бы вы - как человек, который подвергался этому насилию в отношениях с партнером, прояснили для себя возможные причины этого. Задам, возможно, парадоксальные вопросы для рассуждения:

- что побудило вас к этим отношениям?

- что в ваших отношениях и партнере привлекало вас?

- каковы на ваш взгляд причины агрессии по отношению к вам? Что вы делаете такого, что поддерживает эту агрессию?

- как развивались ваши отношения с другими молодыми людьми?

- как развивались отношения у ваших родителей, какое место агрессия и насилие занимали в вашей собственной жизни?

Это очень сложные и важные вопросы, которые безопаснее и эффективнее было бы обсуждать с психотерапевтом. Чтобы не только найти причины такого рода отношений, но и понять, научиться тому, как выбирать и строить отношения, свободные от насилия.