Парень- маменькин сынок

Светлана 07.10.2010

Здравствуйте! Мне 24 года. С моим молодым человеком встречаемся год, ему тоже 24. Мы живем в разных городах и сейчас приняли решение жить вместе. Он согласился на съемную квартиру в его городе, но как только обсудил этот вопрос со своей мамой, то резко изменил решение. Начал предлагать жить с его родителями,уверял что так будет лучше, и не смотря на то что нас в семье будет пятеро (у него есть старшая сестра; а отец вышел на пенсию и находится постоянно дома), нам будет уютно под одной крышей. Я пошла на уступки, некоторое время мы жили вместе, но через пару недель я уехала. Сейчас он снова предлагает, говорит что сестра будет жить отдельно, мы сможем больше времени проводить вдвоем.... Я объяснила причины,из-за которых не могу жить с его родителями, он согласился снять квартиру, начали подбирать варианты, но опять советы мамы всё перевесили. Она в курсе абсолютно всего, часто принимает за него решения, предлагает нам гулять где ей нравится, и он туда меня ведёт. Если наши планы не совпадают с мамиными,то он обязательно уступит ей. Он беспрекословно выполняет всё что она говорит. Я не знаю что делать, может это действительно тупиковая ситуация,и мои ничтожные попытки оторвать его от семьи,от мамы бессмысленны.... и мне стоит найти в себе силы расстаться с ним, но жить с его мамой не смогу. Я 3 года живу отдельно от своих родителей и мне очень нравится самостоятельность, а здесь приходится жить в семье моего парня. У меня хорошие отношения с его родителями, но я боюсь что они могут легко испортиться.

         Здравствуйте, Светлана. Да, жизнь втроём очень скоро покажется Вам адом на Земле. Конечно там своя история, почему такая привязка парня к маме, корни из детства конечно. Если бы он сам понял, разобрался в этом (все же без психолога это гораздо сложнее и затратно по времени)  и захотел "оторваться"  от мамы  ради создания своей семьи. Не вижу готовности его.

И потом, в Вашем письме нет ни слова о чувствах к нему, как вы встречались, живя в разных городах, действительно ли Вы его хорошо знаете, чтобы начинать семейные отношения? Он явно не готов к ним, если решения относительно ваших отношений принимает его мама. Борьба никогда ни к чему хорошему не приводила, в этом плане Вы правы- бессмысленно попытки оторвать, он же взрослый мужчина (по крайней мере уже должен был им стать). Боюсь Вы просто истощите себя. Но...силы дает ЛЮБОВЬ, если Вы испытываете к нему ЭТО, то ставьте условие об отдельном проживании и стройте свою семью. Но, будьте готовы, что мама "будет лежать между вами", (если Вы не преувеличиваете сами её влияние).  РЕшайте, это Ваша судьба и ответственность за выборы -  Ваша.