Стоит ли возвращать такие отношения?

Яна 13.02.2013

Здравствуйте. Я встречалась с мч ровно год... Он мой первый молодой человек, как в плане серьёзных отношений, так и в плане секса. За всё это время у нас было очень много ссор, скандалов и истерик. И всё это время, он как бы считал, что я во всём виновата. Когда срок отношений был примерно пару недель, мы с ним сильно поругались из- за того, что я часто ходила навещать свою хорошую подругу в больницу. Он почему то подозревал, что я хожу встречаться с другими парнями. И вот в этот же вечер он мне устроил скандал, мол, я не у подруги была (так как не звонила ему во время того, как у неё сидела), а с парнем каким то виделась. Довёл меня до слёз, я по наивности и с полным отсутствием гордости начала ему доказывать, где я была и что делала, хотя внутренне понимала, что делать этого не стоит. В итоге я просто дала ему как бы от ворот поворот и мы не разговаривали... В этот же вечер мне позвонил один мой хороший друг, с которым мы давно не общались, он когда то ухаживал за мной, плакал даже, что я не хочу быть его. И вот мы с ним разговорились, мы всегда с ним любили по душам поболтать. Он услышал, что я подавленна и я рассказала ему о ситуации, творившейся с мч. Он сказал мне очень много правильных слов, о том, что молодой человек- не надзиратель и не имеет права мне запрещать что- либо и устраивать скандалы... Проговорили мы с ним всю ночь, а всё это время на второй линии названивал мне мой мч. В итоге, когда я всё же решила взять трубку и послушать, что он скажет, он плакал, говорил что любит, просил не уходить... Я сказала, что подумаю и на следующее утро я его простила. Сейчас то я понимаю, что поступила очень наивно и глупо на тот момент. Ему тогда я соврала- сказала, что так долго разговаривала с подругой. Он сделал вид, что поверил, хотя сам догадывался, что это не правда. В итоге, по прошествии некоторого времени я под гнетом созналась, что разговаривала тогда с другом... Наверное, вы уже примерно представляете, каким образом на это отреагировал мой мч... А отреагировал он на это ужасно. Дело в том, что до отношений со мной, у него были ещё две девушки, с которыми он серьёзно встречался довольно долгие сроки. И обе его обманули- одна изменила в плане секса прямо у него на глазах (так получилось, что он это случайно \"спалил\"), другая продолжительное время общалась с другим парнем, тоже как то так вышло что \"спалилась\". И вот теперь он и мне начал устраивать скандалы по поводу того, что я обманула его, чуть ли не предала... Я знаю, что очень не правильно поступила, соврав ему, но ведь ничего криминального я не сделала и если бы он по настоящему меня любил, то сам оправдал бы, скорее всего... Потом, на некоторое время, его придирки по этому поводу прекратились, но возобновились опять. Тогда уже на этой почве начались его гуляния, пропадания на пол ночи, оскорбления, полное не уважение, подозрения постоянные! Во всём этом винил он меня, и, видимо, издевался просто надо мной и над моими чувствами. Я любила, видимо, была привязанность и я прощала всё это. Можно сказать, позволяла вытирать об себя ноги, потому что иначе это никак не назовёшь... Проходили месяцы, а я всё ждала, когда наберусь сил и пошлю его. Мне к тому времени, уже все промывали мозги, но чувствам своим я не могла дать отпор... Верила, что исправится, оценит, а внутри была какая то ненависть что ли... Оскорбления все и унижения я подробно описывать не буду. Но плакала я каждый день и постоянно была на нервах. Мама из за меня тоже очень расстраивалась, ей плохо иногда становилось. И однажды я твёрдо решила взять себя в руки и послала его, когда он в очередной раз позвонил мне пьяный, вовремя каких то проводов, на которые он пошёл без меня, и хорошо проводил там время. Я послала его, высказав всё, что о нём думаю, о том, как я ненавижу его за то, что он вытворял. А в этот момент, мама слышала меня и не сопротивлялась, она, наверное, наконец успокоилась, что я набралась гордости и хорошенько его послала. Ей как раз в этот момент было плохо из за сердца и всему виной я со своей больной любовью. На следующее утро он мне названивал, просил прощения и все дела. Как оказалось, он даже не ночевал в ту ночь дома, пришёл ко мне и лёг спать... Я простила. В этот день я уехала в другой город к родственникам на долгое время и один раз, когда мы с моим мч в очередной раз поругались и расстались, я пошла в гости к знакомым и познакомилась там с одним хорошим парнем... И тут снова объявился мой мч! Я опять к нему вернулась, но решила продолжать встречаться с тем парнем, с которым познакомилась. Продолжалось это параллельное общение примерно две недели. Я, почувствовав себя нужной и любимой благодаря другому парню, начала по тихоньку, как бы приходить в себя, осознавать ещё больше, теперь я уже не бегала за своим мч, а стало происходить наоборот, он, видимо, чувствовал, что то не ладное, подозревал, частенько говорил о том, что я наверное с кем то общаюсь... Я сознаться не могла, так как боялась, что он подумает, что я ему изменила в плане секса (хотя такого не было). Однажды, когда он зашёл на мою страницу в соц. сети (у него был пароль от неё), он увидел комментарии от того парня, с кем я параллельно общалась. Был скандал, но он вроде как успокоился и вроде как поверил в моё вранье. Через некоторое время мы с ним опять что то не поделили, рассорились, и я ушла гулять с тем парнем. Мой мч в ту ночь названивал мне всё время, не давал покоя, и тот парень был тогда рядом, я ему рассказала что у меня мч, но соврала, что мы в расставании уже давно и он не остаёт никак. В итоге я взяла трубку, мч плакал, просил прощения за всё, клялся что больше никогда не повторятся все эти гуляния, пропадания, оскорбления... Через два дня я его снова простила. Когда я приехала в город обратно, он действительно начал меняться- мы с ним стали чаще видеться и реже ссориться. Меня это радовало... Через некоторое время, как вы уже понимаете, начались упреки и подозрения по поводу того парня, якобы я вру что с ним не общалась вообще. И это продолжалось до тех пор, пока однажды я не поймала его на том, что он тоже был не чист... Я и до этого видела на его странице в соц сети каких то девушек, которые писали ему, мол, извини, что не отвечала на сообщения... Но это было для меня вообще шоком... С одной девушкой он общался целый месяц, при этом параллельно со мной, как он успевал это делать, я не знаю. Так как общались мы с ним по телефону круглые сутки. Он звонил ей, виделся с ней, предлагал встречаться. Потом она его всё таки бросила. Он узнал, о том, что я пронюхала всё это и всё... Для меня, казалось, наконец наступила свобода, я поняла что это за человек, и что вместе быть с таким я точно не хочу, потому что эта девушка была уже не первая, с кем он пытался встречаться параллельно со мной... Тогда он унижался передо мной несколько дней- названивал, писал разные жалостливые смс, но мне было уже абсолютно параллельно! И вот однажды, когда я гуляла с подругами он позвонил, я взяла трубку... Он узнал где я и через некоторое время подъехал ко мне. Всё что было дальше, я вспоминаю и с ужасом и с отвращением и со смехом... Он плакал, стоял на коленях, просил вернуться, умолял, толкал меня, силой держал, чтобы я не уходила, слава богу, тогда со мной была моя подруга, иначе, я думаю, он что нибудь точно сделал бы не то... Когда мне всё таки удалось вырваться от него, он шёл за мной всю догу до дома, потом сел на тротуар возле моего дома, обхватил голову руками и начал плакать, опять же умоляя меня вернуться. Я подошла, дала ему руку, чтобы он встал и не позорился хотя бы... Через пару дней я снова его простила, но с того момента, у меня начался к нему холод. Я больше не хотела ему звонить, мне не интересно было знать где он и с кем, хотя он к тому моменту очень сильно изменился- перестал гулять и пить пиво каждый вечер с парнями, звонил вообще чуть ли не ежесекундно, постоянно звал гулять, водил в кафе, покупал подарки, вобщем, все приятные моменты, которые были редкими, стали происходить очень часто... Я наконец подумала, что он всё осознал, изменился... Он действительно за все последние пол года терпел все мои капризы, мою нервозность, которая появилась благодаря тому, как он поступал со мной в прошлом... Он в серьёз думал о женитьбе, мы даже ходили мерить с ним кольца, чтобы узнать какой размер, всё было отлично. Но вот только я уже не чувствовала любви к нему. Я знала, что он не гуляет ни с кем, не общается, я постоянно купалась в его внимании, заботе. Я уже начала крутить им. высказывала всё, что хотела... Всё это продолжалось пол года. Совсем недавно мы шли с ним в кафе и он взял мой телефон, а там был записан номер без имени, я взяла телефон из его рук и удалила, так как он хотел позвонить на него. В итоге скандал. Мы сильно поссорились, я не просила прощения, просто сказала, что ни с кем не общаюсь. Я действительно ни с кем не общалась параллельно, меня и так всё устраивало. Вобщем снова начались ссоры. Мы расстались, и месяц не общаемся... За этот месяц, я увидела, что у него была оказывается, левая страница в соц сети, через которую он снова переписывался с девушками, но почему то не под своей фамилией. Я делала за этот месяц первые шаги, но он общался со мной уже неохотно. Видио, у него произошло то же, что и со мной тогда, когда я увидела ту переписку с той девушкой. А скорее всего, у него просто другая. Когда мы в последний раз общались, он спросил меня, мол, не изменила ли я ему за этот месяц в плане секса? Меня этот вопрос просто в шок поверг... На следующий день мы расстались. Сегодня днём он снова мне сам позвонил как ни в чем не бывало, начал опять парить мозг, но говорил, что хочет отношений... Я знаю, что любви у меня к нему больше нет, да и у него она вряд ли появлялась даже не смотря на всё хорошее отношение ко мне. И вот теперь я думаю, стоит ли продолжать с ним общение, исправив все свои ошибки или разорвать всё это...

Шипкова Светлана Александровна

Яна, я дмуаю, что вы сами знаете ответ на свой вопрос. К чему это? У него было много шансов измениться, но суть его не изменится. Он может изменить поведение на время, но для чего это время тянуть?

Всегда обидно быть "брошенным". Поэтому он старался довести ситуацию о того, что бы стать хозяином положения и уйти самому. Это иногда происходит неосознано и винить его в подобном поведении не стОит.

Вы, Яна, лучше сама определитесь - надо ли вам всё возвращать? У вас и любви-то давно нет к нему, только жалость. А нужна ли мужчине женская жалость? Не унижает ли она его?

С уважением, СА

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Яна!

В ваших отношениях все время приходится кому-то страдать или унижаться. Кто-то постоянно жертвует собой. Возникает вопрос «а был ли мальчик?» Т.е. было ли в отношениях то, ради чего стоит меняться. Вряд ли. Судя по тому, что Вы прямо указываете: «Любви у меня к нему больше нет, да и у него она вряд ли». Вы же называете это привязанностью, но не любовью.

Зачем вам такие отношения, которые не развиваются? Если никто ничего не меняет на протяжении такого времени, возникает мысль-кому нужны такие отношения? Смысл что-то менять и оставаться рядом есть только тогда, когда оба готовы к этому.

Какой результат отношений вы хотите видеть? Ставите ли общие цели? От ответа на эти вопросы зависит Ваше решение продолжать общение или прекращать его.

Достижений Вам!

Полина Сергеевна.