Боюсь устраиваться на работу

Юлия 13.02.2013

Добрый день Людмила Мичеславна! Мне 21 год. В 18 лет с подругой подрабатывала в кафе. Потом отец предложил мне поработать у него на предприятии. Я перешла туда и проработала там 1,5 года. Работать там было для меня трудно. В свои 21 я выгляжу лет на 14(очень часто дают 14-16 лет) поэтому на работе ко мне относились как к дитю,сюсюкались,конфетки давали и тд. Но были и кто доводил до слез(даже до истерик). К коллективу привыкала месяца 3 так как очень боюсь,стесняюсь людей(хотя детских травм ни каких не было) в школе и в институте меня не дразнили и не издевались. Родители тоже воспитывали хорошо,не строго,но и не баловали особо. предприятие в котором я работала закрыли в сентябре и вот уже больше 6 месяцев я сижу на шее у молодого человека,он уже тоже по тихоньку начинает намекать,что пора уже выходить на работу,но вот я боюсь ехать на собеседование,боюсь коллектива нового. Что мне делать я не знаю. меня очень легко довести до слез стоит хоть чуть чуть повысить голос или сказать что я что то сделала не правильно. Как перебороть страх?

       Здравствуйте, Юлия!
Вам очень тяжело и не просто принять себя такую, какая Вы есть:
- боящуюся собеседования,
 - боящуюся нового коллектива,
 - легко доводящую Вас (себя) до слез, если повысить на Вас голос или сказать, что Вы сделали что-то не так?!
А Вы ответьте себе, какой Вы хотите стать, в отличие от того, что написано выше? Предположу, что уверенной и смелой в предъявлении себя на собеседовании; готовой к встрече с новыми людьми и коллективом – встречаться, знакомиться, при этом, постепенно узнавая людей налаживать коллегиальные отношения, где главным условием на работе – это дело и ответственное отношение к своим должностным обязанностям. Так?
       Скажите и ответьте честно себе: Вы боитесь не оправдать ожидание своих родителей (или одного из них)? Кого из своего окружения Вы боялись ранее, когда на Вас повышали голос или делали замечания? Что Вы при этом чувствовали и как переживали свои чувства? С какими чувствами Вам тяжело встречаться? Помимо страха, осознаете ли Вы свое чувство стыда (смущения, неловкости и т.п.)? Осознаете ли свою злость или она выражается (трансформируется) только через слезы? Есть ли у Вас реальная поддержка и опора, которую Вы можете получить от своих близких и родных? Говорите и делитесь ли Вы о своих страхах и переживаниях с ними?
Это тот путь, который Вам позволит, встречаясь со своими страхами и другими чувствами, становиться той, кем Вы хотите стать. Только важно понимать свое сегодняшнее состояние, не игнорировать его и свои чувства, а разобравшись в происходящем, Ваша жизненная ситуация станет разворачиваться самым парадоксальным образом – на встречу Вам и Вашим желаниям. Лучше для начала идти в сопровождении психолога.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.