Что со мной?

Аня 13.02.2013

Мне 18 лет. Я очень общительный человек, легко завожу новые знакомства, у меня много друзей, но в их окружении я всё равно чувствую некую отстраненность, одиночество. Ну это я считаю не значительным, больше всего меня волнуют две проблемы.

1. Если мне нравится некий молодой человек, стоит мне признаться ему в этом или наоборот, как в ту же секунду все чувства испаряются и я уже ничего не чувствую к нему, вообще ничего, как будто ничего и не было.

2. Это я стала замечать за собой недавно, как мы называем *пофигизм*. У меня сестра лежит при смерти, врачи говорят что не выживут, я внешне на словах проявила заботу, тревогу, но на самом деле ничего не чувствовала, мне было всё равно. Когда вижу слезы мамы мне всё равно, когда у неё приступ мне опят всё равно. Но на словах я проявляю обратное. У меня есть подруга мы с ней знакомы уже 13 лет. Она одна из очень дорогих людей мне. Она как-то решила надо мной подшутить. Мы были тогда на заброшке и она прыгнула, мол типа жизнь самоубийством решила покончить, мой организм отреагировал у меня потекли слёзы и в тоже время смех, но это было как что-то обязательное, а на самом деле я ничего не чувствовала, вообще ничего. Мне было просто *пофиг*. Я не испытываю ни жалости, ни заботы к кому-то, ни сострадания, ничего. Я немного побаиваюсь этого, не могли бы вы помочь мне

Несвитский Антон Михайлович

Аня, так не бывает, чтобы человек не испытывал ничего. Бывает так, что человек подавляет свои чувства, вытесняет их за грань осознавания. И на уровне осознания кажется, что все вроде как "пофиг". Организм-то у вас отреагировал. А вы сами - не захотели. И как раз то, что организм выдал - это правда. Наше тело не умеет врать. А вот ум - еще как умеет. И дело не в том, что ум хочет вам навредить, пряча от вас чувства, а скорее, когда-то вашим чувствам была нанесена травма. Вам было очень больно. И внутренне вы приняли решение, что лучше не иметь близких людей, лучше по-настоящему ни в кого не "включаться", лучше не чувствовать, потому что это очень больно.... Кто-то из близких (возможно, сам того не желая) обидел вас, вы в тот момент, вероятно, не могли ответить и отстоять свои права или донести свои чувства. Вот так и замкнулись в итоге.....

Как только вы пытаетесь открываться - чувства вроде как "пропадают". на самом деле это защита вашей психики. Если хотите что-то изменить в этом - то лучше заняться этой работой индивидуально с психологом. Проживание старых травм и раскрытие чувств - длительная работа. Но она того стоит, чтобы в будущем строить полноценные личные отношения, дружить, радоваться жизни. Ведь радость - тоже чувство, и если вытесняются какие-то одни чувства, то могут под эту "раздачу" попасть и другие, в частности - и радость жизни.