Меня раздражают люди

Александра 11.02.2013

Меня очень раздражают люди. Друзей нет, т.к нет и небыло никогда в них потребности(они грузят мой мозг ненужными проблемами, тратят мое время...). Вообще, я анализатор. Анализирую всегда и все. В каждом человеке обнаруживаю какую-нибудь черту, которая меня бесит. Кто-то пытается казаться не тем кем он есть, кто-то подражает, кто-то мыслит мнением толпы и это отражается на мне..... За меня выбрали профессию родители и это изменило мою жизнь, сейчас я оканчиваю последний курс и усиленно анализирую эти 4 года учебы. Раньше я думала, что закончу ненавистную учебу и стану прежним позитивным человеком. После похода к психологу, я поняла что не хочу менять свое мышление и отношение к окружающему миру. На меня трудно воздействовать, потому что все понимаю по своему. В то же время я понимаю что моему молодому человеку со мной трудно. Мы уже 5 лет вместе и он помнит меня такой какая я была когда-то и надеется что я стану прежней. Так же волнует работа. Мне кажется,что бесить меня будут постоянно одни и те же люди год за годом... Я понимаю, что основная проблема в том как я отношусь к окружающим и прежде всего нужно менять свое мышление. Но почему-то мне кажется, что поменяв себя, мой мозг смешается с толпой и я буду принимать общественное мнение как данность и не заморачиваться о его логичности, правильности, анализом... В общем я пониманию, что нужно меняться отключать мозг для себя, для человека которого люблю и чтоб умом не тронуться и в то же время я боюсь что потерять себя. Подскажите пожалуйста, насколько сильно изменения меняют жизнь и стоит ли бояться перемен?

Хотелось бы узнать точки зрения разных людей.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александра!

А что если не терять, а приобретать? Не искоренять Вашу способность к анализу, а приобрести еще и другие способы восприятия и познания мира?

Правда, приобретения нас тоже меняют... Но это примерно как меняется дерево, когда растет... И иногда "не расти" означает "сгнить".

А потерять себя не так-то просто. Есть "ядро" личности, которое остается практически неизменным...

Почему-то про Вас мне кажется, что вряд ли Вы смешаетесь с толпой. Только если поставите себе такую цель и приложите максимум усилий... Но скорее всего, Вы просто повысите свою способность быть в мире с собой и с окружающими (и это не означает, что Вы всегда-превсегда будете "в мире").

Желаю удачи!