Как сказать родителям о беременности

Вера 04.10.2010

Здравствуйте. у меня очень сложные отношения в семье. встречаюсь с парнем уже 2 года, ждала его пол года из армии, мы любим друг друга. мне 17 лет, ему 21. мои родители уже достаточно пожилые дети, маме 53, папе 55 лет. они хорошо относились к моему молодому человеку пока папа не прочитал его письмо, присланное из армии. он писал что хочет на мне жениться когда мне исполнится 18 и хочет от меня детей. с этого момента папа к нему дико изменился.. считает что он склоняет меня к сожительству и хочет чтобы я родила ему детей и прислуживала ему. мама согласна с папой. они одного не понимают, что на мой взгляд это нормальные человеческие желания! он же не на убийство меня подбивает! когда я почувствовала что готова, у нас с моим молодым человеком был секс. через полтора года почти после начала наших отношений. до этого обходились ласками. я знаю что он мне не изменял. он живет в Калуге, в более простой семье чем моя. у него замечательные родители! проведя в их доме сутки, я увидела что они очень тепло относятся ко мне, как к дочери. мы с ним сказали моим и его родителям что решили пожениться в мои 18. сначала мои сказали что не против. но когда я маме как подруге (которой она кстати никогда не была) сказала что у нам с парнем был секс, она возненавидела его и теперь они с моим отцом что только про него не говорят.. придумывают что он пьяница, что изменяет мне и прочее. я знаю что этого нет и что им неоткуда взять такую информацию, так как мы живем в разных городах и не имеем общих знакомых. запретили мне с ним видеться.. и даже говорить по телефону..мой молодой человек поступил в институт, он работает и учится. я не могу повернуть ситуацию с родителями в нормальное русло. начинаю говорить о любимом, мне в ответ несутся: проститутка, шлюха, за членом гонишься, он не тот кто тебе нужен и прочее. мы недавно с моим любимым тайно встречались и возможно что я беременна..процентов 80.он точно против аборта,говорит что увезет меня к себе, поженимся и будем рожать.рожу я в июне если беременна, в начале мая мне будет 18. но я ведь в 11 классе школы! что делать то? как сказать родителям? они с моим парнем ненавидят друг друга! помогите.. ситуация критическая. спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Конечно Вам сейчас нельзя так нервничать и переживать - Ваши родители прожили свою жизнь, у них были возможности принимать свои решения и делат свои выборы - теперь Ваша очередь и Ваша очередь жить и принимать свои решения и только Вам самой нести за них ответ, и ВАши родители не могут прожить за Вас Вашу жызнь, говоря и указывая что Вам делать и как именно Вам будет лучше - конечно можно попробовать наладить отношения с родителями - поговорив  и сказав, что Вы их любите и они очень дороги Вам, что они конечно хотят самого лучше для дочери, но что лучше Вам знаете только Вы сами и так недоверяя молодому человеку, оскорбляя и неавидя его они только приячиняют Вам боль и обиду за то, что недоверяют и Вам, что пытаются прожить жизнь за Вас, но Вы очень их любитеи хотите принимать решения сами, что сами ответсвтенны за свою жизнь и Вы были бы только рады, если Ваши родители могли не осуждать Вас, тем самым отдаляя Вас от них, и делая между Вами пропасть, но могли бы принимать, выслушаивать и поддерживать -только тогда отношения будут доверительными, и что сейчас происходит в ВАшей жизни - это тоже только Ваш выбор, да так сложилось и получилось, но принимаете решения Вы сами и если они могут быть Вам действительно родителями (а не эгоистично думая только о себе, и обрекая Вас и на одиночество и на ненависть к ним самим!) - они смогут Вас поддержать - но будьте готовы к рызным поворотам - главное сначала определитесь, что Вам важно и ценно, может сначала и будет раздор, но вряд ли родители желают именно плохого и тем более физических переживаний, так что время все равно расставит все по местам и очень хорошо, что у Вас есть человек, способный и Вас поддержать и взять на себя ответсвтенность за события в Вашей совместной жизни!

Комарова Вера Леонидовна

Вера, когда Вы будете "беременны..процентов не на 80, а на 100", тогда Вы  и скажете родителям, что Вы и Ваш избранник скоро станете мамой и папой для их внука/внучки! Главное - Ваша готовность вступить в брак, иметь ребенком, будучи еще очень молодой (по общепринятым меркам), важно найти правильные (для Вас) слова, чтобы сказать родителям о том, что ... (далее текст про то, что Вы ощцщаете. хотите, плнируете и пр.)

То, что пишете - "маме как подруге (которой она кстати никогда не была)" - совершенно верно: мама - НЕ подруга,и ей не была и не будет, она - МАМА, которая дала Вам жизнь, она старше, мудрее, у неё своё видение ситуации, а ненужная информация (про интимное никому не надо рассказывать. особенно подругам, кстати, не зря оно называется - интимное!) для мамы травматична (её девочку кто-то там...). У неё и у отца свои картинки, свое прошлое, свои причины поздно вас родить... Не злитесь на их выпады - наверняка они про что-то своё! Вам не ведомое.

Любите родителей и своего возлюбленного! Удачи вам!

P.S. А презервативы - купите.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Вера.

Да, ситуация действительно очень и очень сложная. Важно понять, чего так боятся Ваши родители. Ведь их поведение продиктовано скорее всего сильно тревогой за Вас. Постарайтесь, как это ни трудно, понять, что именно это, а не желание причинить Вам вред, руководит ими. В то же время это отнюдь не значит, что Вы должны следовать любым их указаниям. Если Вы действительно беременны (выяснить это можно, сделав простейший тест, который продается в аптеке), то решать судьбу этого ребенка можете только Вы и его отец. Важно, чтобы, если Ваша беременность подтвердится, отец ребенка присутствовал при разговоре с родителями и мог Вас защитить от оскорблений и унижения, на которые, судя по Вашему письму, способны Ваши родители. Так же Важно проконсультироваться с юристом в вопросе, касаемо Ваших прав. Что Вы можете сделать до совершеннолетия, а что нет. Вот здесь Вы можете задать бесплатный вопрос юристу: http://www.all-voprosi.ru/?gclid=CJ2M9-eau6QCFUQq3wodlHCVzw

Так  же если Вам понадобится поддержка и помощь во время беременности и в конфликте с родителями, буду рада помочь Вам в поиске сил и внутреннего стержня.

Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Вера, присоединюсь к мнениям психологов, что прежде чем говорить, надо окончательно убедиться в беременности. Вообще, в принципе, Вы не обязаны им говорить об этом. Вы уже выросли, Вы взрослый человек и отвечаете сами за себя. Вы не обязаны разрешения у них спрашивать. Можно сообщить постфактум - "родился ребенок". "Вышла замуж". Ну или сказать об этом как можно позже, когда изменения в теле уже будут заметны. Чем позже Вы скажете, тем меньше у них будет возможностей вмешаться в ситуацию и вынудить Вас на аборт с помощью капания на мозги и других манипуляций.

Другое дело, что поддержку от них Вы вряд ли получите. А она бы нужна - в молодом возрасте растить детей тяжеловато без помощи (по своему опыту знаю, первый ребенок в 19 лет родился). Поэтому тут нужно понимать, какой Вы выбор делаете, отдавать себе отчет. Или Вы под дудку родителей пляшете, и тогда скорее всего с молчелом придется расстаться и найти более перспективного по мнению родителей и при этом можно рассчитывать на их помощь материальную и посидеть с внуком, если что. Или Вы на них забиваете и живете своей жизнью. При этом рассчитывайте только на себя и своего молчела. Удачи. Будет сложно - обращайтесь.