Как сохранить отношения, и не копить обиду на мужа?

Ольга 06.02.2013

Здравствуйте! Помогите, разобраться ! Меня зовут Ольга,мне 38 лет, я педагог!с мужем мы женаты полтора года, встречались, потом я забеременела -муж настоял чтоб я родила ребенка! был счастлив до слез-так ему хотелось дочу!это у меня второй брак, от первого есть двое детей-сын и дочь! у мужа тоже второй брак-там есть сын-15 лет!Проблема в том что он постоянно опекает бывшую семью и все свободные средства тратит только на сына( сэкономит продколымет), помимо того что мы каждую неделю покупаем приличную корзину продуктов-все -мясо,хлеб чай-все,плюс деньги на дорогу,плюс на питание в школу..проездной оплата обучения!телефон тоже оплачивается моим мужем! одежда! мальчик все выходные у нас!(мама его выпивает)мы его забираем на выходные! алименты не платятся по-этому же поводу.Отношения у мальчика к нам чисто потребительские-забрать продукты, деньги на мелочи, плюс одежду купить! причем если мы ему что-то покупаем,то мальчик выбирает самое дорогое и не соглашается на более дешевые покупки, если мы не уступаем,то звонит каждый день и требует! муж сдается и идет покупает и дает деньги! но проблема в том, что на меня и нашу дочь мой муж не обращает такого внимание-если я что-то попрошу он это не слышит или говорит "хорошо" и забывает!не оказывает внимание,на то что я женщина, жена-мне купит или подарит на день рождения то что подешевле, а сыну ,то что подороже! я стала понимать ,что ревную и стала мальчика недолюбливать за постоянные требования и старается урвать побольше! конечно муж мне дает половину зарплаты на расходы, плюс он платит ссуду-мы построили дом! но зарплата у него достойная-нам хватает! мне обидно,что я всегда остаюсь на потом! мой муж не понимает почему я обижаюсь!его бывшая жена постоянно звонила раньше даже что б вкрутить лампочку! я стала говорит моему мужу ,что так нельзя-она все проблемы стала передавать через сына, то ремонт труб, то газ не работает! мальчику скоро 16 лет-ну неужели нельзя самому вкрутить лампочку, вызвать слесаря!Я ведь не против помощи сыну-он обязан его содержать-это ребенок ! Но у моего мужа ведь есть еще и мы с дочкой!!! моих детей от первого брака он принял,но на них я получаю алименты-и не обременяю его(мужа своими детьми),плюс у меня есть замечательная мама-она помогает мне с детьми-нянчит маленькую дочку, возила деток на море и брала с собой сына моего мужа, если что-то покупает родным внукам,то и сыну мужа-мы его не отделяем!почему мой муж так ведет себя и как его убедить,что у него есть ещё я и дочь!?что мне-то обидно!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

1. Не "замеряйтесь" с сыном. Бесполезно. И приведет только к еще большим обидам, непониманию и скандалам. Вы - жена, а не еще один ребенок. И не стоит продолжать историю "кого папа больше любит". Он для Вас - не папа, а муж.

2. Поговорите с мужем о том, что именно Вас не устраивает в ваших с ним отношениях (не касаясь сына). О том, в каком виде Вы хотели бы получать от него поддержку, внимание, любовь. И будьте готовы услышать его тоже. Если не удастся понять друг друга - семейный психолог вам в помощь.

Желаю удачи!

Здравствуйте,Ольга.Вы уже давно поняли,что Ваших слов Ваш муж не слышит.Другими словами,Вашими интересами он пренебрегает.И его функции,как мужа в этом смысле скромны.ЛЮбовь-это взаимная забота,внимание,чуткость,поддержка,благодарность.Вот по этим пунктам начинайте вести жесткую борьбу.Он такой,так как Вы не представляете угрозы для него.Его устраивает Ваше неуместное чувство вины,а Вам оно портит жизнь.Избавляйтесь от вины и становитесь резкой и принципиальной.Он не слышит Вас-Вы не слушайте его.Начните думать о себе.Не уважает-не кормите,не стирайте.Но,если меняется-благодарите и вознаграждайте.Когда он почувствует в Вас характер и некоторый страх Вас потерять,он начнет Вас замечать.А пока доминирует его эгоцентризм,и Вас он использует для своих ,не взаимных удобств.Решительностим Вам!