Впала в апатию, помогите

Маша 03.02.2013

Началось всё три года назад. Я всегда была жизнерадостным и добрым человеком, учёба проблем не представляла, хорошие отношения с родителями, всё как у всех. В тот день мне сообщили, что дедушки больше нет. Для меня это был шок. Он был моим лучшим другом, человеком, который меня всегда поддерживал, я так его любила, а в силу кошмарных обстоятельств,даже с ним не попрощалась... Апатия наступила не сразу, просто постепенно мне становилось всё хуже и хуже... Проблемы в школе, ссоры с одноклассниками, ругань с мамой, кошмарное ощущение, что в жизни нет ничего хорошего. Да и с классом мне не повезло: предательства, скандалы - всё это я изучила вдоль и поперёк, повезло только в том, что у меня осталась хоть одна верная подруга. Всё это мы проходили вдвоём. И я даже не заметила в какой момент замкнулась, ушла в себя. Вместо друзей - книги(людям я перестала верить), вместо гулянок - сериалы. Так стало проще... Потом я мечтала о любви. Познакомилась с парнем(назовём его С.), очень хотелось, чтобы у меня был человек, который всегда поддержит.Его друг сказал, что С. нравлюсь я... и ещё две девчонки. С этого момента я больше не хочу верить в любовь. Стала замечать, что очень часто я сижу вечерами и плачу, не знаю почему. Я возненавидела свою школу, с каникул выходила с истерикой! С пятёрок я съехала на четвёрки, а теперь и на тройки. Мама ругается, а ничего не могу с собой поделать. Мне просто тошно от всего этого. И даже рассказать об этом не кому, ведь не поймут! А я больше не могу, мне просто хочется закрыться в комнате и никуда не выходить. И самое страшное: я не понимаю, что со мной творится! Мне просто всё надоело. И вот теперь я думаю, когда и почему я превратилась из доброй, общительной девочки, которая хотела много друзей и никогда не плакала, в замкнутую, отчаювшуюся девушку, которая рыдает вечерами и не видит в жизни смысла (и не ждёт ничего хорошего). Около года я пребываю в этом унылом состоянии, и думаю... неужели так будет всегда?

Маша, все зависит от человека и от настроя, будете вы всегда пребывать в унынии, или все же найдете в себе силы вновь поверить в людей. К сожалению, смерть дедушки повлекла за собой некоторые изменения в вашем психологическом состоянии, и его уход от вас дал вам ощущение покинутости. С тех пор бессознательно вам кажется, что любой челоек может с вами так поступить. И бессознательно вы стали ожидать этого от окружающих и все больше замыкаться в себе, ведь общаться с людьми, ожидая от них плохого, действительно сложно! А по поводу С., школьные влюбленности не воспринимаются мальчиками как что-то настоящее, они еще не готовы к такой любви, о которой мечтали вы. Для них это скорее игра, а вы первый же неудачный опыт восприняли как крушение всех надежд! Маша, ведь та самая любовь не найдется сразу, чтобы она случилась, нам нужно набраться терпения и пережить несколько разочарований, но не отчаиваться и не замыкаться, а быть готовым к новым отношениям! Кто ищет, тот всегда найдет, только надо прилагать усилия, чтобы найти! Маша, попробуйте поменять свою позицию по отношению к людям, если не получится, обращайтесь на консультацию очно. В нашем городе есть много возможностей получить психологическую помощь бесплатно, если нет возможности платить. Удачи! С уважением. Юлия Аркадьевна