Как уберечь мою дочь от выпивки и курения?

Наталия 02.02.2013

Моей дочери 27лет,не замужем.Любит ходить в ночные клубы.Иногда выпивает,курит. Я пыталась поговорить с ней об опасноти,но она обиделась и не разговаривала со мной неделю.Вчера снова ушла в клуб и не сказала ,что потом пойдёт к подруге.Раньше предупреждала.КАК МНЕ ДОНЕСТИ ДО ЕЁ СОЗНАНИЯ ОБ ОПАСНОСТИ КЛУБНОЙ ЖИЗНИ И ВЫПИВКИ.?Дочь принимает все мои слова в"штыки" и ничего не хочет слышать.

Несвитский Антон Михайлович

Наталия, происходящее, увы, естественно. Вы продолжаете быть "заботливой мамой", которая видит в дочери маленькую и неразумную девочку, а она себя ощущает взрослой женщиной, которая в состоянии о себе позаботиться. И если с ней общаться с позиции "я знаю как лучше", то она будет естественно отвечать "в штыки". Она ведь хочет быть ВЗРОСЛОЙ и делать свой выбор, каким бы он ни был....

Иногда запреты и давление скорее настраивают детей против родительских советов. И наоборот, когда вы просто проявляете интерес к ее жизни, не осуждая, не упрекая, не доказывая ей, что она неправильно живет - то может быть и она станет с вами откровеннее? И расскажет искренне, почему ее тянет к этой жизни? Если вы попытаетесь ее понять, а не осудить....