Как уберечь сына - подростка от суицида?

Александра 07.10.2013

Сегодня мне чуть больше сорока. Единственному сынуле только что исполнилось 14 лет. (По образованию я педагог старших классов, но уже 14 лет не работаю в школе, работаю в менеджменте и маркетинге.)

С его отцом я развелась 9 лет назад. Причина?

Человек воспитывался бабушкой, отца вообще не помнит, мать не была замужем никогда (вышла замуж в 60 лет уже после нашей свадьбы и почти сразу развелась), работала-отдыхала, как считала нужным. Друзей приводить в дом ему не разрешала, так как считала их посягателями на содержимое холодильника. Он рос замкнутым, можно сказать, забитым ребенком. Бабушка и мать - шили. Учился плохо с начальной школы - с 2 на 3. В автотранспортный техникум пошел только потому, что он рядом с домом. После армии, в которой служил поваром, устроился работать в ателье. Стал портным-универсалом. После распада ателье 1,5 года сидел дома без содержания - ждал когда вызовут на работу. Правда, дома делал уборку, готовил, но деньги зарабатывала я, тогда еще учительским трудом в школе (беря все часы, какие можно). Только когда я нашла ему клиенток, начал подрабатывать дома - шить на заказ. Через 3 года после свадьбы, когда должен был появиться на свет сын, он устроился сторожем на стройку, чтобы иметь какой-то доход. Потом грузчиком на производство. Так и работает посменно на каких-нибудь работах по сей день. Интересы: слушать музыку, рок, металл, джаз.

После рождения сына, а роды были тяжелыми (нам не давали родиться почти 5 часов в роддоме, т.к. было раннее утро воскресенья, а потом пересменка - всем хотелось отдыхать), сын был все время у меня на руках (в сутки удавалось поспать часа по 3, не больше). Только в 6 лет нам определили точный диагноз в Пятигорске в Клинике НИИ - поражение клеток головного мозга правой затылочной зоны с судорожной готовностью (как следствие - больше 9 лет был ночной энурез, поднимала через каждые 2 часа, если успевала). Да еще в роддоме стафилококком заразили малыша! Бывший муж переселился жить в соседнюю комнату, сказав, что он устает от нас. Ночью ни разу в жизни не подошел к ребенку. Помощь оказывал: стирал детские вещи, делал уборку в квартире -

это все. Только где-то в год стал видеть в сыне человека, когда тот начал ходить.

Человек он скрытный, вытянуть на разговор очень тяжело. Но в какой-то момент он вспыхивает и просто извергает свой псих на всех вокруг. Когда я поняла, что это уже стало действовать на ребенка, как пример для подражания, я сказала о разводе.

Какое-то время не давала ему видеть сына. Потом решила понемногу приучать его к общению. Но каждый раз он спрашивал: а что мне с ним делать? Приходил, сидел с ним в комнате 1 - 2 часа и уходил.

Держать молоток в руках моего сына научил дедушка - мой отец. Кататься на велосипеде, на роликах, на скейте, на коньках - другой мужчина. Он появился в нашей жизни случайно, но быстро завладел любовью сына и моей. Сын даже ревновать его ко мне пытался первое время. Жили мы вместе 5,5 лет. За это время он постоянно уходил к своей бывшей семье, но почти сразу же возвращался, говоря, что не может без нас, без меня. Первый его уход был в день празднования Дня рождения моего сына - 7 лет, когда мы собирались его познакомить с нашими родственниками наконец-то. Он ушел за 5 минут до их появления. Сын весь вечер ждал его и всем говорил, что сейчас придет его Иван - не расходитесь. А когда мы проводили гостей, то у него была такая истерика после моей попытки объяснить, что Иван ушел к своей бывшей семье! Он рыдал, топал ногой и кричал: "Это ты виновата, ты, что он ушел! Пусть он вернется!"

А когда он ушел во второй раз (через небольшой промежуток после возвращения), то сынуля кричал мне в трубку: "Мама, где Иван? Его вещей в доме нет! Я даже корзину для грязного белья проверил!"

Каждый уход Ивана был для меня подобен смерти. Это не передать словами, передвигалась только ради ребенка. Такого чувства любви к мужчине не испытывала никогда, думаю, что оно бывает однажды - первые месяцев 6 - 7 каждый день с момента пробуждения в моей голове как будто включалась музыка - прекрасная классическая музыка!!! - и звучала целый день. Но после начавшихся уходов-приходов, музыка исчезла. Со временем я стала делать из себя неухоженное существо в надежде, что он уйдет наконец-то навсегда и мы сможем начать новую жизнь с сыном. Но он не уходил насовсем.

Сын понимал уже, что у него не появится братика или сестренки, о которых он мечтал очень сильно (и продолжает мечтать) и надеялся, что с появлением Ивана они у него будут.

Начались проблемы в отношениях. Когда Иван раздражал, то все мое раздражение выливалось на сына. Просто не могла остановиться, хотя очень хотелось.

Окончательный разрыв с ним произошел по моей инициативе чуть больше 2 лет назад. За эти годы он так и не познакомил меня со своими родителями, а когда похоронил отца, то я и сказала, чтобы уходил - все надежды на что-то совместное окончательно рухнули. Все это время он продолжал ездить к своим родителям со своей бывшей женой, говоря, что ездит туда только с дочерью.

В это время как раз врачи стали рекомендовать сменить климат для проживания сыну на сухой и теплый. Я серьезно задумалась (поливалентная аллергия - как следствие атопический дерматит переходящий сейчас на верхние дыхательные пути). Год назад мы с сыном переехали в деревню в Ростовскую область. Собирались долго, хлопотно. Когда переехали в свой дом (а жили до этого в квартире), сын первые месяцы только и говорил мне спасибо, что мы переехали в деревню - как хорошо, какая ты молодец, мама! Я сразу же устроилась на работу, но ездить приходилось на первой электричке в Ростов, а возвращаться почти каждый день - на последней. И через 3 месяца сын связался с отвратной компанией.

С отцом за это время не общался, при мне постоянно отключал телефон, когда он звонил, в интернете не отвечал.

Выдернуть из этой компании мне его удалось - сняла угол в соседнем городке, в который устроилась на новую работу. Но вскоре закончился учебный год, а устроить на время каникул ни в школьный лагерь, ни отправить в лагерь по путевке через Соцзащиту (т.к. с его диагнозами дир.лагеря отказалась принимать) не удалось. Через месяц его гуляний по городку, отправила в родной город к бабушке-дедушке в сад. Он был доволен.

Потом у них произошел конфликт: бабушка настояла на том, чтобы телевизор был включен на ее канале, а не на его, а дедушка поддержал ее. Бабушка наша не умеет спокойно решать такие вопросы, она просто "ломает" своим "должно быть так"! Он сбежал от них в десятом часу ночи из сада на попутке к отцу, с которым не виделся после приезда, прожив в саду уже больше месяца - тому все некогда было (обычная история). Прожив у отца 3 недели, сын вернулся с дедушкой ко мне - перед началом учебного года.

Как он радовался встрече! Как он соскучился по мне! Я даже не ожидала, что он целые сутки будет только обнимать и шептать: "Моя мамочка! Как я тебя люблю!" Мы проводили деда, бегали по Ростову целый день в поисках формы (отец этого сделать не захотел и даже не сшил, что мог элементарно!).

Начался учебный год. Сын пошел в школу. Потом прогулял 1 день. Попросила кл.рук. пообщаться, помочь. Обещали, но не сделали. Это была пятница. Во вторник и среду он прогулял снова. В среду кл.рук.позвонила после уроков и сообщила об этом. На мои тел.звонки сын не ответил и я позвонила его отцу с просьбой поговорить, узнать где он и что с ним - может ему ответит. Вечером застала сына дома, лежащим в одежде на диване и спящим в невменяемом состоянии. Растолкать кое-как удалось. Отправила в душ. Потом у него была истерика по поводу: в чем смысл жизни? я уже 5 лет не могу его найти! незачем жить, а значит не за чем учиться! Я люблю тебя мамочка, очень сильно! Только ты от меня не отворачивайся, если ты меня бросишь, то мне вообще ничего не надо! Я хочу, чтобы мы жили вместе с папой, а он! Он меня ничему не научил, а когда он берет меня в гости (живет его отец со своей матерью), то ничего не происходит, мы тупо проводим время!

А потом я боролась с ним, чтобы не дать вскрыть себе вены. Потом он просил: давай убьемся вместе! Кое-как удалось его укачать, как в детстве. Звонила кл.рук., просила помощи соц.педагога и кто еще у них есть в школе, сказали - поговорю сама.

Утром вела сына в школу, а он сказал: я все-равно убью себя - брошусь под машину или вскрою себе вены.

В субботу позвонила кл.рук.и сообщила, что передает моего ребенка инспектору, потому что он участвовал в криминале в среду, когда я нашла его нетрезвым.

Криминал заключался в выносе спиртного из магазина, мой сын был с элементами его возраста, постоянно занимающимися этим (познакомился с некоторыми из них он в начале лета,когда шатался по городку неприкаянный), вынес пару банок пива в отличии от водки, мартини и шампанского, которое те мешают в равных пропорциях.

После разговора с отцом (тот позвонил ему), сын пошел с этими девочками-мальчиками, которых даже не всех по имени и кличке знал, а потом выпил их бодяги. Видимо, в этот момент его желание покончить с собой было очень сильным. Просто он такое не пил и больше уже ничего не помнил. Потом, как он сказал, ему рассказали, что он валялся на заброшенной стройке, где они сидели, его пинали, но распинать не могли (после того, как его вырвало, он спал и не мог проснуться). На спине был след от подошвы в виде небольшого кровоподтека. Как он добрался до дома - не знает совершенно.

Подумав над всей этой ситуацией, решила отправить его в родной город, к бабушке-дедушке, по которым он сказал тоже скучает и даже не подозревал как(!) до поездки летом. Отправила самолетом, решила вопросы со школой и с музыкальной школой (он уже 8 год занимается), хотя уч.год уже начался и это очень сложно сейчас в связи с новым Законом и предрассудками должностных лиц. Это было еще до Дня рождения сына, ему еще не было в те дни 14 лет.

Прошло 2 недели, а у сына вчера был новый рецидив: открыл окно и хотел сброситься с 5 этажа. Кое-как удалось мне его уговорить по телефону. Убежал из дома, собирался в соседнем доме в подъезде ночевать. Уговорила вернуться. А бабушка с дедушкой все это время только давили: ты что делаешь!? слезь немедленно!! и пр.

Отец его за эти 2 недели не проявился, как всегда, никак.

Я понимаю, что сын все эти годы ждет, что отец проявит свою любовь, начнет с ним по-душам говорить, какие-то интересы совместные появятся, но этого не происходит. Втолковать его отцу это - не получается, он считает, что принимает участие в воспитании сына (не видит его месяцами спокойно).

Что сын ждал тепла и семьи от Ивана, которого искренне полюбил, но не получил этого.

Бабушка-дедушка научили его тому, что его мама всегда в жизни делает все только неправильно. Но в его сердце живет любовь к маме. Поэтому он разрывается между любимыми им людьми и своими мыслями.

Найти хорошего психолога за эти годы в Челябинске мне не удалось. Обращалась и в Центр в Курчатовском районе и в Центр при городской соцзащите. Он эти походы уже начал воспринимать, как игру.

Но нам нужна помощь практическая сейчас!

Мне важно, чтобы сын не просто остался жив, но и чувствовал, что и отец его любит (уж коряво, плохо, но по-другому он не умеет и не сможет уже), и бабушка-дедушка любят и считают его хорошим человеком. Чтобы не сомневался в моей любви (хотя он всегда говорит, что только мама его понимает и может простить).

Как заставить бабушку-дедушку и отца увидеть серьезность ситуации и сделать ВСЕ возможное сейчас для ее разрешения?

Я нахожусь далеко от сына, потому что не могу пока бросить дом, который мы купили, а когда он продастся - неизвестно.

Знаю, что написала много, может не стоило в интернете, но МНЕ НУЖНА РЕАЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александра!

Я понимаю, что Вы устали, растеряны и напуганы. Может быть, чувствуете себя раздраженной и бессильной.

Попробуйте расставить приоритеты.

Начнем с того, что за жизнь и здоровье сына все еще отвечаете Вы, как главный опекун ребенка. Вам хочется разделить эту ответственность с бабушкой, дедушкой и отцом, Вам хочется, чтобы именно они сделали все возможное, чтобы ситуацию разрешить - но реально ли это сейчас? Не теряете ли Вы на этом время?

Со стороны выглядит так: "Мама, мне плохо, я хочу убить себя". "Понимаю, сыночек, но я не могу оставить дом, а когда он продастся - неизвестно".

Попытки самоубийства у подростков - это всегда крик о помощи. Что слышит Ваш сын в ответ?

Вашему сыну нужна консультация психиатра. Суицидальные намерения и попытки - это не шутка. Подростки импульсивны, и не всегда хорошо контролируют свои действия.

Возникает недоумение, когда я читаю Ваши слова о том, что Вы "не смогли найти психолога". Неужели? И важно понять, что Вашему сыну нужно не менее шести месяцев регулярной (еженедельной) работы со специалистом. А не пара-тройка консультаций, которые "воспринимаются как игра".

У парня внутренний раздрай, нервное напряжение, с которым он не справляется, чувства одиночества, ненужности, бесцельности существования, опыт асоциального поведения, возможно, непростые личностные характерологические особенности.

Вы можете начать с того, что, например, проконсультируетесь несколько раз с психологом сами (нет в городе - ищите тех, кто работает в Скайпе). Вам помогут сформировать родительскую стратегию и начать делать верные шаги. К сожалению, время не ждет.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы