Не вижу смысла в жизни

Нина 01.02.2013

Мне 15. Друзей нет. Парни не обращают на меня никакого внимания, даже наоборот "с кем угодно, но не с ней". Из родственников у меня только мама(папы никогда не знала, бабушка умерла в этом году, остальных бабушек-дедушек тоже никогда не знала). Мама курит,иногда пьёт и постоянно кричит на меня абсолютно за всё. В 2012 у меня умерло четверо знакомых и бабушка и каждый раз я думала, почему не я на их месте. У меня нашли рак, я не молилась Богу, не просила помощи, мне плевать на эту болезнь и исход операции. Но всё прошло успешно. мы живём в мальньком поселке, мама не работает, денег нет. Я понимаю, ничего в жизни не добьюсь, никем не стану. Ровестники постоянно подшучивают надо мной, считают меня некрасивой и страшной. Но дело даже не во всем этом. Раньше я была отличницей. а сейчас просто что то щёлкнуло, я попробовала курить, пить, стала грубить учителям, плохо учится. Маме всегда было плевать на меня, так что её это не ранит. Знакомые надо мной только смеются, считают меня психически больной. новых знакомств заводить не могу, боюсь,что меня посчитают не такой, боюсь сказать что то не то. В общем я не вижу никакого смысла в своей жизни и никакого её продолжения.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Нина!

Я очень сочувствую Вам. Нелегко переживать такое в 15 лет. И именно из сочувствия говорю Вам: сейчас Вы предаете саму себя.

Предаете, когда думаете о себе "никем не стану", когда действуете, руководствуясь обидами, а не своими интересами.

Сосредоточьтесь не на том, чего у Вас нет, а на том, что есть. На ресурсах, способностях, перспективах. Возможно, это будет трудно: посмотреть с этой точки зрения на свою жизнь, но это преодолимая трудность.

Будьте на своей стороне. Уважайте и поддерживайте себя. Найдите внутреннее согласие с тем, что Вы так же важны, как и другие люди.

Желаю удачи!