Комплекс неполноценности

Саша 01.02.2013

Здравствуйте,меня зовут Саша.Мне 19 лет,студентка.На протяжении многих лет у меня развивается одна проблема. Я очень боюсь мнения людей,даже близких.Боюсь высказывать свои мнения по тому,или иному поводу.Кажется,что скажу глупость.Чтобы я ни делала,всегда присутствует ощущение,что я знаю меньше,что я хуже,что я меньше,мельче и как еще это можно назвать.Я живу в социуме и каждый раз,когда пытаюсь бороться с этим,переступая через себя и высказывая хотя бы что-то сталкиваюсь с непониманием и высмеиванием.От того и впечатление внутреннее,будто все вокруг меня люди гораздо умнее и мудрее меня.

Помогите пожалуйста,я очень хочу избавиться от этой проблемы.

Здравствуйте, Александра.

То как вы себя чувствуете можно корректировать и помочь вам адаптироваться в социуме.  Есть  затруднения и страхи,  которые вас угнетают и мешают чувствовать себя непринужденно в социальных коммуникациях. В таком случае желательны  встречи с вами, обращайтесь в скайп для консультаций.

С уважением.

Здравствуйте,Саша.Вопрос этот имеет детские корни,поэтому,без серии консультаций помочь Вам не представляется возможным.Вам нужно пересмотреть Ваши внутренние оценки.Так как сегодня Вы полностью занимаетесь самоотрицанием себя,вместо того,чтобы хвалить и восхищаться собой.Ваша злая совесть ежедневно предает Вас,а должна ежедневно хвалить.Над этим Вы с психологом и должны поработать.Обращайтесь и Вы научитесь носить в себе принцессу.