Навязчивые воспоминания и депрограммирование

Дмитрий 29.09.2010

Здравствуйте!

Недавно стали преследовать навязчивые воспоминания, связанные с отношениями более чем 10 летней давности, в связи с чем нашел в Интернете методики ПАЭТ, и некого Супер-суслика (легко находиться по поисковикам). Однако, возникли сомнения по поводу безопасности их использования. Не могли бы Вы их как-то прокомментировать с научной точки зрения или дать ссылки на такие анализы. Также интересуют утвержденные методики для решения подобных проблем.

PS: с ситуацией хочу справиться самостоятельно

Марченко Виктор Владимирович

            Здравствуйте, Дмитрий.

            Абсолютно не понятно, какой этиологии у Вас навязчивые воспоминания, если Вас посмотрел специалист, то сразу бы продиагностировал.

            По поводу самолечения любыми методиками.

            В принципе все психологические изменения это изменения образа мыслей и чувствований. Ни один человек не способен изменить другого, если тот сам этого не хочет. Основное правило изменений. Сломать можно – если бить долго и упорно – но изменить нет.  Поэтому самый большой «вред», который может принести психолог – «я не изменился, и мне ничего не помогло». Тоже самое - с любыми методиками самоисцеления.

В худшем случае Вам это просто не поможет.

Исключение, только люди с психотическим уровнем организации личности – у них может вызвать психоз какие-то виды психологических вмешательств. Но с точки зрения врача-психиатра, абсолютно неважно, что вызвало психоз. Если у человека психотический уровень личности – то пусковым механизмом может выступить любое событие. Как говорят психиатры: «Психоз ищет возможность проявиться».

Поэтому, если Вы не состоите на психиатрическом учете, то в принципе можете экспериментировать на себе как угодно. Это же Ваша жизнь.

            Хотя на Вашем месте  я бы обратился к профессионалу. Потому что любой профи в десятки раз быстрее найдет продуктивный метод личностного изменения подходящий именно Вам, чем бесконечные поиски «метода самоисцеления».

            С уважением, Виктор.