Зависть

Александра 29.09.2010

Здравствуйте!

Меня зовут Александра.

Мне 25 лет, замужем уже 4 года, сыну 3 года.

Замуж вышла, будучи еще студенткой, за своего однокурсника по очень большой любви!

Было тяжело: не хватало денег, совмещала беременность (роды, ребенка) и учебу. Потом муж ушел в армию! Ждем его с сынулей! В это время совсем не стало подруг: не интересны им были мои заботы, а мне их «девичьи» развлечения! И вот, наконец, я закончила ВУЗ, устроилась на работу, наш папа вот-вот придет из армии, но…

Стало мучить непреодолимое чувство, что я делала все неправильно! Мои ровесницы только-только начали выходить замуж. И все у них так правильно: сначала учеба, потом карьера, потом покупка жилья и только потом свадьба!

Нет у них таких проблем, какие были у нас с мужем, потому что все рационально спланировано.

А мы действовали спонтанно, на чувствах. В итоге – муж работал один, т.к я сидела с ребенком, и не смогли мы накопить на свою квартиру, машину итд. Сама я только-только встаю на ноги, получила образование, нашла работу, но пропасть между моим социальным положением и положением друзей значительная.

Это, наверное, зависть? Даже стыдно! «Зато у меня любимый муж и сынок»- успокаиваю я себя! Но чувство неловкости перед друзьями не покидает меня! Чувствую себя смешной и жалкой. Пропало желание видеться с друзьями, наблюдать их успешную жизнь! Стала работать днями и ночами, сверхурочно! Мысли только об одном: заработать, накопить, не быть хуже других! Понимаю, что что-то не то со мной происходит! Боюсь, что начну давить на мужа после его возвращения.

Как избавиться от этой навязчивой мысли, что я проигрываю на фоне остальных? И почему вдруг возникла эта зависть?

Заранее спасибо!

         Александра, здравствуйте и с праздником!Вашим праздником - днем Веры, Надежды, Любви и матери их Софии!

Всё поддается в этой жизни планированию - но не ЛЮБОВЬ!

"Вышла замуж по большой любви", "сыну 3 года"  - вот Ваш основной жизненный план Женщины. Это самая огромная ценность, и предмет зависти многих и многих, тех, кто не умеет и не имеет этого. Берегите это, Саша, нанизывайте на это ожерелье остальные жемчужины радости, счастья, нежности и храните в драгоценном ларце своего сердца - Ваше богатство. Никакими благами мира это не измеришь!Квартиры, машины, карьера как вода через песок, а эти чувства навсегда записываются в летописи Мира.

Завидовать нужно Вам! Но зачем Вам это, у каждого своя дорога, Ваша прекрасна. Радуйтесь, оберегайте. Лишь когда это теряется - тогда оценивается. Берегите, взращивайте вашу любовь и отношения, это великий труд сердца, но это такое счастье.

Бывают моменты слабости, особенно когда одна такая как "белая ворона", когда любимого нет рядом. ВСЕ БУДЕТ, это я про карьеру и ост.   Баланс сводят к середине жизни. И тогда станет видно....Не допускайте в свое сердце ржавчину зависти. ЭТО ВЫ САМАЯ ПРАВИЛЬНАЯ. Время женщины рожать до 25 лет - Матушка Природа помогает женщине в этом, детки здоровые - а это тоже ваше счастливое будущее, поверьте. Вы родили когда Бог дал (а не по плану) и по Любви!

Дай Бог вашей семье СЧАСТЬЯ! И да будет так в этот светлый день!!!

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Александра.

            У Вас сейчас трудный период и есть две очень реальных причины чувствовать себя неуверенно и какой-то смешной и жалкой.

            Во-первых – Вашего любимого мужа нет рядом с Вами. Это тяжело.

            Во- вторых – Чувство слияния матери и ребенка сейчас проходит, и это правильно, но в душе у женщины остается шрам – сын отделяется. И трудно описать, но все матери проходят через эту стадию – «сепарации от младенца». Это тоже очень тяжело. Потому что ребенок тоже сепарируется от матери и «долбит» ее конфликтами, негативизмом придирками, просто неуправляемым поведением. Когда есть рядом папа – то маме проще. Потому что они могут «подменять» друг друга. А Вам приходиться делать это одной.

            Что делать, как думать?

            Во-первых, это связано с возрастом ребенка и это тоже пройдет.

            Во-вторых, это состояние временно и муж скоро приедет.

            В-третьих, Ваша зацикленность на материальном благополучии семьи – нормальна и обоснованна – но тоже, как только Вы достигнете некоторой комфортной точки – пройдет.

            В-четвертых, Разорванные связи с подругами и друзьями – вполне нормальная стадия жизненного роста – все проходят через нее, когда оказывается что мои интересы и интересы друзей перестали совпадать. И у Ваших подружек это тоже произойдет, когда они родят своих детей.

            Поэтому, если есть возможность пойти к психологу и поговорить о своих ощущениях и переживаниях – обязательно позвоните и запишитесь на консультацию.

            С уважением, Виктор.