О разводе

Елена 20.08.2009

Добрый день!

Мне 45 лет, работая администратором.

Моя проблема началась давно. 19 лет назад я была замужем. Первый брак продолжался 9 лет, пока я не познакомилась с другом мужа (он был женат и у него был уже ребенок). Мы были в одной компании и я увлеклась очень сильно, так, что не смогла скрыть этих отношений и поэтому пришлось развестись. Был скандал. Мой новый друг тогда бросил меня (его уволили с работы по той же причине) и уехал заграницу. А потом вернулся к жене.

Прошло несколько лет, я никак не могла его забыть -ждала его. Но потом поняла что это бесполезно, попыталась выстроить свою жизнь по-новому. Ростила сына от первого брака, строила карьеру, только в личной жизни все время были проблемы.

Наконец я решила второй раз выйти замуж. Второго мужа я любила, он моложе меня на 8 лет и у него проблемы со здоровьем, но мне с ним было нормально жить.Психолгически комфортно. Детей у нас долго не было, потому что он болен эпилепсией, и я долго не могла решиться на ребенка. Наконец, когда старший сын вырос (а мы прожили вместе около 14 лет), карьера была сделана, он подлечился и неплохо устроился в жизни. Началась какая то беспроблемная скучная жизнь, я стала подозревать, что мой молодой муж погуливает и не так все хорошо, как кажется, т.е. ему чего то не хватает в семье. Я решилась сделать ЭКО и родила еще ребенка. Это было радостное событи для нас обоих. Но праздник длился недолго, через пару месяцев я в интернете обнаружила фото моего мужа на сайте знакомств и переписку его сразными девушками. Он оказывается был в поиске партнерши. А женат он был для виду (так написал). У меня началась истерика. Я пыталась с ним поговорить откровенно, но он начинал врать и уходить от разговора, и это добивало меня еще больше. Я как то пыталась справиться с этим, но ничего с собой поделать не смогла. Обида застилала все. Я даже охладела к нашему долгожданному ребенку, ухаживала за ним на автомате, а думала все время про измену.

Муж ведет себя как будто ничего не случилось, идеально. А я вроде бы успокоюсь, а потом опять начинаю психовать и его доканывать. Это продолжалось около 4-х месяцев. Я стала думать, что меня ни кто не любит старую, и что я никому не нужна.Пока в и-нете не нашла своего бывшго лбовника, из-за которого распался мой первый брак. Мы не виделись почти 18 лет. И сначала возникла просто переписка (он мой ровесник, у нас очень много общего) с выяснением старых отношений, а потом мы начали опять встречаться.

И я изменилась -дома перестала устраивать сцены ревности, мне стало все равно. Отношения с мужеи наладились. Я опять с радостью начала заниматься ребенком, вышла на работу, стала уделять внимание своей внешности.Так прошло полгода.

А сейчас я в тупике. У меня возникло непреодолимое желание развестись с мужем. Хотя мой любовник женат у него уже 2-е детей и он не собирается чтото менять в своей жизни. Т.е. я осознаю что мой развод -это путь в одиночество. Да и маленького ребенка одной растить будет трудно (я уже одного растила без отца). Но ничего с собой поделать не могу.

Не хочу отказаться от встреч и общения с любовником, потому что мне кажется что я опять начну ревновать мужа и доканаю себя.

Не знаю что и делать.

Буду рада если вы поможете мне советом.

С уважением, Елена

Здравствуйте Елена. Похоже, в вашей семье не имеет места сексуальная гармония, поэтому каждый ищет удовлетворения на стороне, а фактор сексуальной удовлетворенности, как известно, имеет немаловажное значение в создании гармоничной семьи. И в этой связи самым идеальным ва­риантом развития событий, как мне представляется, это налаживание нормальный сексуаль­ных отношений с мужем. Но дело, думается не только в сексуальной неудовлетворенности. Даже, если вы нала­дите свои отношения с мужем или, наоборот, разведетесь с ним и будете вести самостоя­тельную жизнь, одинокой женщины с ребенком, в любом случае вам будет скучно, периоди­чески будет пропадать интерес к жизни и, соответственно, вы будете подсознательно созда­вать себе проблемы только для того, чтобы их с энтузиазмом решать. В этом и проявляются симптомы кризиса среднего возраста, который характерен в равной степени не только для мужчин, но и для женщин, когда хочется чувствовать себя жи­вой на эмоциональном плане, но нет ни возможностей, ни знаний, ни умений реально ощу­щать жизнь на другом, более высоком плане, и поэтому идет неосознанный поиск возможно­стей прочувствовать жизнь привычным образом. Если вы не ставите перед собой более значимые цели, чем просто создание семьи, рождение и воспитание ребенка, карьерный рост, то очень скоро начинается деградация и просто доживание. С уважением.