Хочу второго ребенка, муж не хочет

Наталья 28.01.2013

Здравствуйте!Нам с мужем по 31 году. Есть доченька 3,4 года. Сколько себя помню, еще до рождения дочки, всегда хотела двоих детей, боялась, не дай Бог, один умрет. Да и деткам веселее будет вместе и поддержка по жизни.

Хочу второго ребенка! Я мужу говорила, что пора бы уже о втором ребеночке подумать. Муж в категоричной форме сейчас не хочет, сказал, может позже, что и в 40 лет рожают и в 45 лет. Я пыталась с ним поговорить, объясняла, что годы идут, и потом будет тяжелее забеременеть и выносить ребеночка. Да и не хочу, чтоб ребенок потом стеснялся что у него родители «бабушка» и «дедушка». Живем мы с моими родителями, в 3-х комнатной квартире. Отношения очень хорошие. В одной комнате мои родители, во второй я с мужем и третья - детская, там дочь. Вчера муж сам начал разговор, начал мне говорить, что куда нам сейчас второго ребенка, что жилья своего нет. Вот когда решим что-то с жильем отдельным, тогда и поговорим о втором ребенке. Но дело в том, что отдельное жилье нам не «светит». У нас средний достаток и квартиру себе уж точно не купим. Дочь каждый день мне говорит, что хочет братика и сестричку. Когда укладываю ее спать, она у меня все подробно расспрашивает: чем будем кормить, где малыш будет спать, что будем одевать (у всех ее подружек уже есть братики или сестрички, вот отсюда такое желание и интерес).

У меня и мужа это уже второй брак. У мужа от первого брака двое деток, двойня. Он им помогает. И он, и я понимаем, что тем деткам тоже нужно дать образование, а на все это нужны финансы. Вот отсюда скорей всего его не желание иметь со мной второго ребенка. У него ведь уже их трое. Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть? Как донести до мужа, что у меня только один ребенок и я хочу второго? Как убедить его? Спасибо!

Здравствуйте, Наталья!

Скажу так: на мужа  никак воздействовать не смогу - а проблема вышла за плоскость только Ваших переживаний. Решить ее можно толко при Вашем обоюдном участии - в кабинете семейного психолога.

Мужа я понимаю - финансовые трудности пугают его с проекцией на стабильность нынешней семьи. Вот об этом и стоит поговорить - думаю, второй ребенок для него связан со страхом ухудшения отношений на фоне материального неблагополучия...

Не затягивайте! Счастья Вам!

Тертычная Наталия Викторовна

Здравствуйте, Наталья!

Дети - конечно же радость и счастье для родителей. Однако для Вашего мужа это еще и большая материальная ответственность. Возможно Вам вместе нужно обсудить не только факт рождения второго ребенка, а и материальную сторону вопроса и найти общее решение, чтобы потом не было взаимных претензий.

Наталья, меня в Вашем письме насторожила фраза "...всегда хотела двоих детей, боялась, не дай Бог, один умрет". Я думаю, что рожать детей из -за страха потерять одного из них - плохой повод для материнства. Страх может привести к постоянному беспокойству и тревоге за детей, но вряд ли приведет к счастью и наслаждению детьми. Я Вам очень рекомендую поработать с психологом именно на эту тему.

Желаю счастья!