Как избавиться от комплексов?

Виктория 24.01.2013

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 24 года у меня есть дочь. Сейчас я живу гражданским браком. Отношения у нас мужем прекрасные. Не давно разговаривали с мужем по дущам, и в разговоре начал меня упрекать что, я не так, как его сестра, воспитываю дочь, что не могу слкедить за фигурой и т.д. После этого мне кажется что я действительно очень полная,хотя мой вес в предела нормы по соотношению с ростом, и воспитании дочери не все гладко, хотя я очень стараюсь. Помогите мне разобраться в себе. понять что я не так делаю и как мне исправиться.

Виктория, здравствуйте

Виктория, хочется вас поддержать.  В   письме вы будто переживаете, что вам что-то не удается и вы что-то не так делаете. В заголовке письма звучит слово комплексы (не знаю ваш ли это термин или администраторов сайта). Вы просите помочь разобраться  в себе.  В заочном формате, только, исходя из вашего письма, очень сложно это сделать. Виктория, в вашем письме звучит, что   у вас есть некоторые трудности в воспитании дочери и что-то не то с вашей фигурой.  Но вы не пишите, в чем заключаются трудности в воспитании, и сложно понять, что же, действительно происходит. На все перечисленные вами моменты обратил внимание ваш муж. На очной встрече я бы поинтересовалась, а как он проявляет себя в воспитании, что ему удается и как понимает воспитание дочери? Это что касается воспитания. Мне кажется, муж отразил какие-то свои ожидания и представления и о воспитании и о том, какой бы он вас хотел видеть, наверное.  Может быть,  ему чего-то в вас не хватает, но что вы сами думаете по поводу его пожеланий? Может быть, это не столько  о фигуре, сколько о чем-то другом.  Возможно, в воспитании дочери вы испытываете некоторые трудности. По поводу фигуры, я так слышу, что ваше мнение все-таки расходится  с мнением мужа и в  общем -то тоже не очень понятно, о чем претензии вашего мужа.  Единственно, что мне просится предположить из вашей истории, что все это в целом о каком-то вашем отношении к себе,  чувствовании себя в отношениях с дочкой, с мужем и т.п.. Быть может, некой глубокой внутренней неуверенности в себе. Возможно, трудности с ребенком тоже как-то с этим связаны.  Если вам захочется поработать в этом направлении, глубже исследовать себя, вы всегда можете обратиться очно и получить   в этом помощь и поддержку. Но все это лишь мои предположения.

Мне кажется, хорошо, что   у вас  с мужем доверительные отношения, и вы можете обсуждать разные личные темы. Но я бы крайне осторожно относилась к  оценкам и мнениям о себе  окружаающих. Обратная связь иногда оказывается полезной и помогает нам стать еще лучше. Иногда полезно  прислушаться и взять что-то на вооружение, но вот когда мнение окружающих начинает формировать наше отношение к самим себе – это уже не очень благоприятно для нашей внутренней гармонии.

Виктория, в письме я лишь делюсь общими предположениями, возможно, это вовсе не о вас. А может быть, что-то откликнется в вас и подскажет направление, в котором необходимо двигаться. Все-таки слушайте себя. Живое общение помогло бы лучше разобраться в ваших трудностях  и понять, что же на самом деле происходит с вами и что бы могло вам помочь. И для вас это было бы более эффективно. Если почувствуете потребность, что-то обсудить более глубоко вы всегда можете обратиться.

Я желаю вам обрести внутреннюю силу и уверенность как жены и матери.

С уважением, Елена Татанкина.

Виктория, добрый день!

Читая ваше письмо и  ваше  уважительное обращение за помощью, ощущается хорошая лояльность к людям и добрая душа. Поэтому я желаю вам уверенности в себе и понимания происходящего!

Виктория вы пишите, что у вас есть дочь и прекрасные  отношения с мужчиной. Это уже само по себе прекрасно!

Иногда случается так, что разговор по душам может  проявить что- то, к чему мы внутренне не совсем готовы и тогда  это  может выглядеть. как претензия. Возможно где-то в глубине души, были несогласия, связанные с воспитанием  дочери и чего-то еще и не было возможности это проговорить.

То, что стало известным для вас и то,  что озвучено может быть воспринято по разному. Вы можете обидеться Виктория и воспринять это как упрек, а можете посмотреть на это иначе. Все зависит от того, что хотите в итоге получить?

И если это ваше развитие и работа с неуверенностью, например- то это одно, если повод для собственных сомнений, то это другое...

Конечно же мнение мужчины важно и оно может здорово подорвать самооценку и взрастить комплексы. Вы пишите, что теперь вам Виктория, кажется, что вы полная..У каждого человека собственное видение полноты. Для кого-то это 50 кг, а для кого-то 150 кг.

Как буд-то Виктория, вы стали смотреть на себя и свои действия через призму сказанного мужа.   Если обратиться к себе и послушать  себя! "Что бы вы могли сказать себе относительно этой ситуации?Веса, воспитания"

Возможно проанализировав внутренний диалог с самой собой, вам прийдут открытия или подсказки. Знаете Виктория, еще эта тема может быть связана с мужчинами рода: возможно кто-то когда -то очень значимый и близкий говорил вам, что вы что -то делаете не так. И как буд- то вас с кем -то сравнивают. Не так ли?

Но это только предположения и тему хорошо бы исследовать. Если вам Виктория захочется больше разобраться в себе и понять себя, приходите очно. Буду рада вам помочь, с удовольствием! И тогда мы совместно с вами сможем выстроить путь к решению вашей темы. И мы будем не исправлять вас, а работать с тем, что мешает вам себя любить.

С уважением к вашим искренним стремлениям, Татьяна Кушниренко

Здравствуйте,Виктория.Вам так мало надо сказать,чтобы Вы уже засомневались в себе.Значит,Ваша самооценка лежит в устах и словах других людей.Мужа,соседей,родственников.Но,только не в Вас самой.Вы,в первую очередь,в норме,должны нравиться себе-любимой.И нарекания на Вас слушать,как точку зрения.Вы решаете-пойти слегка мужу на уступку,или Вы и так хороши.И любой ответ будет для Вас хорош.Он принимается не из за сомнения в себе,а ,например,чтобы чуть порадовать мужа.Ведь,он Вас тоже радует.Но,можете не идти ему на уступки в отношении веса,а в чем-то другом.И всегда показывайте,что Вы хороши и так.И,даже запрещайте критиковать Вас в каких-то случаях,которые Вам обидны.Если Вы примите одну критику,последуют и другие.Это опасный процесс.Поэтому,любите себя без сомнений.А его сомнения надо развеивать Вашими достоинствами.Только уверенность делает Вас загадочной.