Излишняя ревность к девушке

Дмитрий 23.01.2013

Доброго времени суток.

У меня давняя проблема, однако настолько негативно влиять на меня, она стала в последний месяц.

Я встречаюсь со своей девушкой полгода. Срок, не срок, но моя привязанность к ней не знает границ, мне 21, я очень осторожно отношусь к людям, в какой-то степени даже социопат. Но речь не об этом.

С каждым днем моя привязанность к ней растет, как растет и ревность. Учитывая, что у моей девушки большой круг друзей-парней (именно друзей, каковыми она их считает), оставаться к этому равнодушным я не могу. И постоянно "выношу мозг" по этому поводу. Также среди этих друзей есть люди, которым она симпатична, они признавались ей, но отношения у них дружески остались, что тоже приводит в ярость. Я чувствую неимоверную злость, когда она с кем-то, постоянно готов сорваться, но всегда успокаиваю себя.

Последний случай просто снес меня. Приехал ее давний друг, я не знал об этом, узнал лишь перед самой их встречей (а должна была произойти наша с ней встреча). Она проводила ее не отвечая на мои звонки. На следующий день я решил поговорить, думал сдержусь, но за полчаса настолько разгорячился и взъелся, что она ушла домой. Сразу позвонив ей, я начал наседать и о на ответила, что не будет со мной больше. Для меня это стало ударом, я никогда такого не ожидал, мне снесло мозг. Она не отвечала на телефон и я позвонил ее родителям ( о чем кстати жалею крайне, выставил себя истеричным ревнивцем, который хочет вернуть ее). Они посоветовали подождать завтра, я подождал, не спав всю ночь.

Оно настало, она написала, что погорячилась. Но и также, что теперь у нас все будет по другому.

И вот. Я не вижу доверия в ее глазах. Не вижу того блеска. Я испортил все это, мне тяжело, я не хочу терять этого человека. Она сомневается в правильности продолжать отношения, я не хочу этого. Я хочу вернуть первые месяцы, когда все было просто чудесно, романтично, я вел себя адекватно. Как мне научиться не ревновать? Точнее, как научиться гасить эту ревность? Разговаривать с ней - значит снова разжигать пожар я считаю. Она думает, что я ограничиваю ее общение. Я верю ей, что она мне не изменит. Но я не верю людям, которые ее окружают.

Как вернуть себя в нормальное состояние. Как восстановить в ней желание снова говорить "Я люблю тебя"?

Мне очень тяжело, я раним, чувствую себя униженным, потому что позвонил ее родителям с истерикой, хоть и извинился после. Получается, раньше я мог решать проблемы, а теперь вообще нет.

Киселевская Светлана Владимировна

Чем больше Вы будете "гасить эту ревность", тем более она будет проявляться...
Так как - "сила действия равна силе противодействия"...
У Вас есть возможность поработать с психологом с ревностью - Вашей способностью любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым.
К тому же, ревность - это претензия на «владение» другим человеком, причем всецело. При этом возникает страх потери этого человека.
Зачем Вам такое "владение", ведь Ваша девушка - не Ваша собственность...
Ревность - это Ваше чувство. И если живет в Вас, то зачем-то она нужна Вам. И что-то дает, возможно, даже и какую-то выгоду. И с этим желательно разобраться.
Так как там, где присутствует ревность, можно говорить о любви к себе, а не к партнеру.
У Вас есть возможность обратить внимание на эти слова и попытаться изменить - или ситуацию, или свое отношение к ситуации, или же что-либо в себе.

Дмитрий, здравствуйте!

Хорошо, что вы поняли, что ваша ревность разрушила ваши отношения. Это уже сигнал к тому, что пора задуматься над истинными причинами своей ревности. Постоянная и сильная ревность обычно говорит о том, что существует достаточно серьезная проблема либо в отношениях с окружающими, либо внутри личности человека. Чувство ревности не имеет никакого отношения к любви и часто под ревностью скрываются самые разные чувства, а ревность служит только маской. В любом случае, ответственность за ваши чувства и поведение несете только вы сами и вам решать доводить их до патологии или нет.

Всего доброго!

Здравствуйте, Дмитрий!

Сочувствую! Надеюсь мои слова вам окажутся полезны и вы найдете в них поддержку для себя.

Вы боитесь, тревожитесь, раздражаетесь! Вас покинуло чувство безопасности, вы напряжены, защищаетесь. Всем своим существом вы реагируете на опасность! Субъективность - это основное качество человеческого восприятия жизни! Мы воспринимаем жизнь субъективно, поэтому природа наших чувств иррациональна.

Для того чтоб ваши отношения жили, росли вам придется пройти через свою трудность. Действительно, чем сильнее вы будете гасить и душить в себе чувства тем ярче они будут гореть и оказывать разрушающее действие. Вам нужен совершенно иной метод работы!

Если вы решитесь на индивидуальную работу с психологом, рекомендую не скрывать это от возлюбленной. Возможно обсуждение этого вопроса с ней окажется для вас важным.Большое движение начинается с малых шагов! Вы знаете откуда вам начинать идти и куда вы хотите прийти. Вы сделали первый шаг!

Дмитрий я готова помочь вам в офлайн, мои контакты, телефон есть на сайте. Спасибо за доверие! Вы смогли открыться это огромный плюс!

Желаю вам всего наилучшего!