Ревность к девушке

Костя 14.04.2014

Здравствуйте.

У меня такая проблема, я встречаюсь с девушкой уже полгода, и, в принципе я ей доверяю, но, когда она где-то без меня к примеру отдыхает, я очень переживаю что она может наделать глупостей, хоть я ведь и правда верю, но не знаю, откуда такие мысли и беспокойство...Я стараюсь меняться ради неё, это сложно, но, что то вроде выходит, но не всегда, очень ревную её, по пустякам даже бывает, еще обижаюсь на всякую глупость, слишком воспринимаю все всерьез, не знаю что с собой поделать...Буду искренне благодарен, если Вы мне поможете с моими проблемами!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Костя! ревность - это чувство неуверенности в себе, недоверия, проецируемое на пртнера. Вы НЕ доверяете не ей,а  себе, меняете себя, отвергаете себя сами, ОЖИДАЯ, что ОНА примет Вас и будет ВАС любить, что ТОЛЬКО ВЫ станете центром её мира - это тенденция говорит о том, что Вы склонны создавать зависимые отношения, и реагируете на отделение от Вас партнерши эмоционально болезненно - вы не готовы принимать ТО, что НЕ ВЫ центр её мира, что ОНА  может иметь СВОИ интересы, принимать решения САМА, отвечать за них тоже. Вы же стремитесь контролировать ею, управлять, меняя себя - НО - тем самым только дальше запускаете механизм обесценивания отношений. Вам нужно перестать отвергать СЕБЯ - перестать МЕНЯТЬСЯ РАДИ кого-то - ей эта жертва НЕ НУЖНА! расширять и своё личное пространство, перестать БОЯТЬСЯ, что она что-то может сделать - ВЫ НЕ можете отвечать ЗА её чувства, мысли и действия - ОНА САМА принимает решения и отверчает ЗА последствия. Вы можете отвечать ЗА СВОИ чувства, мысли и действия. Переключитесь на себя - свои интересы, свое общение, своих друзей, покажите и себе и ей, что способны занимать взрослую позицию, доверять партнерше, отдавать ей ответственность за её же выборы и действия! Если Вам самостоятельно сложно, обратитесь к психологу очно - поработайте над границами своей личности, Вам нужно себя собрать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Костя, Ваша ревность, как  «проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым», не дает Вам возможности доверять Вашей девушке и строить с ней гармоничные отношения.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И главное - не забывайте о любви к себе.
А для этого, прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.