Ребенок уже неделю не ходит в туалет, страх

Инна 22.01.2013

Ребенку 3,5 года. (ходит в садик уже два года, в садике не ходит в туалет, терпит до дома). Уже пошла вторая неделя как он боится ходить в туалет дома, не садится на горшок, на унитаз. Перед этим он три дня не мог сходить в туалет, пришлось делать клизму, потом каждый день даем дуфалак, морковку, яблочко, свеже-выжатые соки каждый день, сама готовлю йогурт и никаких результатов. Как только он хочет в туалет, то сразу садится на пол или ложится на кровать, сжимается чтоб не ходить. Ни на какие разговоры не ведется. Подскажите пожалуйста как нам быть?

Овсяник Людмила Михайловна

прочтите эту статью по Вашей теме:

http://www.prostomama.com/2011/08/psihologicheskii-zapor-u-rebenka/

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Инна!

  То, что дети не скажут взрослым напрямую, они могут рассказать через игру. Поиграйте с ребенком, постройте все игры на "туалетные" темы. Машинка хочет в туалет и идет на горшок, а мишка на унитаз, кто по маленькому, кто по большому. Одна игрушка пусть боится идти в туалет. Посмотрите как ребенок поможет ей в этой трудной ситуации, что болит у игрушки, что ей страшно, почему она не хочет идти на горшок или на унитаз. Попробуйте реализовать вариант ребенка для него самого. Горшок и унитаз для игрушек могут быть условными, не настоящими. Пусть все закончится хеппи-эндом, игрушка сходила в туалет, она довольна и счастлива и бежит радостно играть с другими игрушками.