Острый сюжет глубокой депрессии

Максим 20.01.2013

Добрый день, Мне 19 лет. Нет никакого желания что либо делать, хочется умереть. У меня есть хорошие и близкие друзья, хорошая семья, понимающие родители, но они мне не могут помочь, я не хочу никого слушать, мне плевать на всех, тк если я умру меня это уже не будет волновать. Возможно есть причины нынешнего состояния, и они возникли еще несколько лет назад и постепенно перешли в депрессию, а затем в глубокую депрессию, чем дальше тем хуже. Другими словами был снежок, его пустили с снежной горы, и постепенно к нему прилепал снег поэтому он стал большим. Раньше, возможно как и всем, один или два раза приходили мысли о суициде, но сейчас они меня посещают всё чаще и чаще. Я не могу найти себя, не могу найти смысл в жизни, меня мучают философские вопросы как устроен этот мир, зачем это всё происходит с нами и многие другие. Мне интересно, какова смерть, что будет дальше, или ничего? Меня не устраивают мои мысли, внешность, моя жизнь, знаю нужно что то предпринимать, но у меня нет никакого желания, это замкнутый круг. Я просто хочу переродится, быть другим.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Максим!

     Приятно, что есть люди, которые не хотят оставаться на  поверхности и желают пойти на глубину. Как и во всяком погружении,  у интеллектуального тоже есть свои правила, чтобы не испытать "глубинной болезни". Иммануил Кант изучая правила подобных погружений выделил две категории  вопросов - хорошие и плохие. Хорошие вопросы это вопросы на которые есть  ответ. Плохой вопрос это ответ на который порождает новый вопрос, до бесконечности.
       Иными словами хороший вопрос закрывается ответом, плохой вопрос нуждается в переформулировании до степени хорошего. Пример плохого вопроса:
           " Приветствуем вас на борту, мистер Пилигрим,- произнес голос из громкоговорителя.- Есть вопросы?  Билли облизнул губы, подумал и наконец спросил: - Почему именно я? - Это очень земной вопрос, мистер Пилигрим. Почему  вы. А почему  мы? Почему вообще  все? Просто потому, что этот миг  таков. "
             Курт Воннегут "Бойня номер пять или крестовый поход детей"

Чувствуется, что ты устал от бесконечных ответов на бесконечные вопросы. Хочется убежать и ни о чем не думать. Но истина в том, что не надо бежать далеко. Мы не можем контролировать появление вопросов, но мы можем решать давать на них ответ или нет. Плохие вопросы, как попрошайки, пока кормишь приходят и клянчат, не дают прохода, перестанешь уйдут. Повозмущаются и уйдут. Каждый раз, пытаясь найти ответ на подобные вопросы, ты ухудшаешь свое положение. Перестань их кормить.