Частые ссоры с парнем

ксения 18.01.2013

Здравствуйте Елена!Мне 20 лет,и моя проблема заключается в том,что я не понимаю своего молодого человека,а он не понимает меня и это все приводит к ссоре.Проблема в том,что мы в разных городах,так как я учусь и домой приезжаю 1-2 раза в месяц,и с каждым разом все как-то не так: отдаляемся. Полгода назад он вернулся с армии и совсем изменился, мне тяжело с ним контактировать.Мне не нравится как он стал вести себя и постоянно высказываю ему это, и как-то звонки стали реже,видеться то хочет,то нет...меня это обижает,что он отталкивает, и в каждой ссоре всегда я виновата,а он прав.Может я веду себя как ребенок,так и он считает,что пора повзрослеть,начать по-другому думать и не мотать ему нервы. Совсем не знаю как быть.

Ксения, здравствуйте

Ксения, в вашем  письме чувствуется ваше беспокойство по поводу отношений  с парнем. Любые изменения вызывают тревогу в той или иной степени. Вы пишите, что как будто, из отношений ушло взаимопонимание и ваши потребности стали несколько расходиться. Вы пишите, что ваш парень недавно вернулся из армии,  и вы почувствовали изменения в нем. Не знаю, как служил ваш парень, в чем заключалась его служба. Действительно, такой опыт как армия, способен вносить изменения  в миро-  и самовосприятие людей. Почти все молодые люди, после армии испытывают какое-то время трудности адаптации в привычном социальном мире.  Представьте, долгое время они живут совершенно в других условиях, по другим правилам и это влияет на личность.  Может появиться некая эмоциональная сдержанность, отстраненность и т.п. Наверное, что-то новое появилось и в вашем парне сейчас. Он как-то по-другому смотрит на вещи.  Возможно, сейчас, когда что-то изменилось, необходима какая-то перестройка в отношениях, изменение позиции. Наверное, какие-то старые формы взаимодействия уже не работают. Изменения не просто принять.   Возможно, полезно было бы обсудить, что сейчас происходит в ваших отношениях, чего хочет ваш парень от отношений сейчас, чего вы хотите и попробовать найти какие-то новые точки соприкосновений, если это требуется . Обсудить, как вам  строить отношения дальше.

Вы пишите, что ваш парень говорит, что вы ведете себя как ребенок. Не знаю, что понимает ваш парень под детскостью и взрослостью. Вы пишите, что обижаетесь. Возможно, эту реакция воспринимает ваш парень как детскую. Но мне кажется, стоит серьезнее отнестись к своим потребностям и обсудить их с вашим парнем. Если вас что-то не устраивает в отношениях, полезнее обозначить свою позицию и отнестись к ней серьезно. Ведь конструктивный конфликт – это способность выразить свою позицию при условии уважения позиции партнера.    На мой взгляд, взрослость скорее характеризует умение что-то открыто обсуждать и договариваться

Я желаю вам удачи!