Заикание

Самат 17.01.2013

Здраствуйте!меня очень волнует моё заикания.помогите мне убрать заикания.я уже не могу.мне 13 лет я ведь совсем еще молодой,я не хочу быть заикой до смерти.дайте какие нибудь идеи.пожалуйста!

Здравствуйте, Самат! Заикание - это сложное нарушение речи, имеющее несколько причин. Для устранения этих причин Вам желательно проконсультироваться у специалистов: невропатолога и / или логопеда. Они же Вам порекомендуют комплекс упражнений для исправления дефекта. С психологической точки зрения, я бы порекомендовала Вам заняться дыхательной гимнастикой (помимо корректирующего эффекта она еще будет давать и профилактический эффект) - есть "Дыхательная гимнастика Стрельниковой" и комплекс "Дыхание по Бутейко". Занятия по 15-20 минут утром и вечером помогут Вам контролировать свое дыхание во время речевого общения. Пение также помогает при заикании, готовя домашнее задание по устным предметам читайте тект нараспев, контролируя дыхание. Возможно Вам помогут травяные сборы, но об этом лучше посоветоваться с вышеуказанными специалистами. Удачи Вам, Самат.