Замкнутость ребенка и заикание

ильзира 25.09.2014

Ребенку 6 лет.замкнутость в обществе.нравится индивидуальный подход к себе. средняя степень заикания. как быть нам в школе? принимали уколы и таблетки от невропатолога.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Ильзира!
Заикание это психосоматическая реакция на отсутствие чувства безопасности у ребенка.  Невропатолог это работа со следствием, но для постоянного эффекта одного неврапотолога мало.
Походите одновременно к таким специалистам как логопед и психолог в Санкт-Петербурге. Логопед научит ребенка правилам, которые помогут ему физически не заикаться, а детский психолог, обычно с помощью проективных методик (рисунок, песочница, игра) поможет выразить Вашему ребенку то, что он чувствует и справиться с этим.

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург

Овсяник Людмила Михайловна

Возможно, ребенок интроверт,  возможно - аутист- проверьте ребенка у невропатолога и если диагноза нет , тогда обратитесь к детскому психологу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Ильзира.

У вас есть еще год до школы, насколько я понимаю. За этот год можно и подготовится. Начните с визита к психологу и логопеду. Важно выяснить психологическую готовность к школе, причины заикания, и уже, исходя из этого, вам порекомендуют какой курс с психологом и логопедом нужно пройти, чтобы подготовить ребенка.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Ильзира.Заикание и замкнутость связаны между собой и указывают на закрепощенность и боязливость ребенка перед мамой.Замнутость указывает,что на него часто повышают голос и указывают,что нужно непременно,подчиняться и угождать.И другого варианта у мальчика нет.А когда-то,когда Вы голос повышали неоправданно громко,мальчик начал впервые заикаться.Поэтому,выход-в новой семейной атмосфере отношений.Разговаривать с ребенком только медленно.С его ответами-его не торопить.Не пристыжать и не осуждать.А говорить всегда мягко,неторопливо,нежным тембром голоса.Чтобы ребенок понимал,что на него не давят,а с ним советуются.Когда он перестанет маму(или папу) бояться,он перестанет постепенно заикаться.А когда мама начнет его часто хвалить,а иногда только,критиковать только за поступки,а не всю личность(он должен это различать),то ребенок начнет восстанавливать свою независимость и приобретать решительное,независимое поведение.А это хороший признак психического здоровья.Поэтому,Вы можете походить к детскому психологу,но помнить.что основная работа по восстаовлению ребенка лежит на Вас.Если измените атмосферу на более демократичную,через год получите стрессоустойчивого ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ильзира. В работе с заиканием Вам необходим комплексный подход. Изначально заикание  связано с особенностью  нервной системы,ее готовностью к появлению того или иного симптома. Работа только с невропатологом, зачастую, не приностит своих результатов т.к. помимо нервной системы ребёнка есть и его окружение, которое скорее всего и спровоцировало  проявление заикания, и поддерживает его. Рекомендую Вам обратить внимание на то, как Вы общаетесь с ребенком, узнать его лучше, какой он, как он разговаривает, его темп речи, ритм дыхания, как вы с ним разговариваете? Достаточно ли у Вас времени и терпения выслушать собственного ребёнка, какие Вы предъявляете к нему требования, соответствуют ли они возрасту ребёнка? Что происходит внутри Вашей семьи, как это отражается на ребёнке? Без ответов на эти вопросы, только медикаментозное лечение не принесет результатов. Конечно полезно походить и к логопеду и психологу

Александрова Инна Владимировна, психолог Нефтекамск