У меня есть страх бить людей, особенно по лицу

Илья 17.01.2013

Здравствуйте. Меня зовут Илья. Мне 22 года. Я занимаюсь, в общей сложности лет 6, боевыми видами спорта. Начал с айки-до. Мотом джиу-джицу, кудо, боевое самбо... Сейчас начал заниматься боями без правил (борьба - мой козырь). Но я почему то боюсь сильно бить людей, особенно по лицу. Я понимаю бить людей на улице - это плохо, но я занимаюсь профессионально спортом, и в моей области выбивать людей в состояние нокаута просто жизненно необходимо. К тому же тренер сказал, что я должен выступить обязательно, до соревнований осталось чуть больше двух месяцев. И если я сейчас не преодолею этот страх, мне будет сложнее. Удар у меня сильный, на груше и манекене хорошо бью, но как доходит до спарринга, словно щелкает какой то выключатель в голове и если даже я попадаю человеку в голову, мне сразу же хочется посмотреть не сильно ли я его травмировал. Это было еще в детстве, когда мы выходили в школе драться, я бил по лицу очень слабо. Сам даже не могу представить, что такое могло произойти, что в моем подсознании бить сильно людей - табу. Может еще айки-до повлияло, со своей философией, меньше навредить противнику, но этот страх был еще до того, как я начал туда ходить. Помогите мне пожалуйста или посоветуйте что нибудь. Заранее благодарин, спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваши страхи подлежат исследованию.

В этом и состоит индивидуальная работа с психологом.

Если же хотите поработать самостоятельно, то можете почитать о страхах здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

И здесь о работе с ними:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Добрый день, Илья! У каждого человека есть свой уровень агрессивности. И, скорее всего, у Вас он не переходит в стадию жестокости. Поэтому, мне кажется, что это вовсе на страх...Это, в общем-то нормально для цивилизованного человека. Ведь нормальный уровень агрессивности нужен каждому человеку для того, чтобы сопротивляться, защищаться, преодолевать трудности. А когда он зашкаливает, человек начинает проявлять агрессию по отношению к другим людям, причиняя им вред. В Вашем случае у меня, например, есть только один вопрос. Почему, с таким нормальным уровнем агрессивности у Вас выбор пал именно на борьбу? Вы пишите "борьба - мой козырь". Почему? Ведь много и других видов спорта...Разобраться с этим можно только во время очной работы с психологом. Можете записаться к нам, предварительно зайдя на наш сайт, адрес которого указан в наших анкетах. Добро пожаловать!