Как можно сохранить эти отношения?

Кристина 22.09.2010

Здравствуйте! Начну с того, что в моей жизни впервые сложилась ситуация, которая в силу своих обстоятельств завела меня в тупик. Я не знаю как дальше быть...

Суть заключается в следующем, на протяжении более 1,5 лет я живу гражданским браком с человеком, с которым думала нас связывает самое светлое чувство - любовь,(заранее хочу сказать, я не верю в сказки об идеальных отношениях. я реалистка, но то, что происходит в наших, мне кажется, является нездоровым явлением).

За время нашей совместной жизни мой любимый человек стабильно раз в месяц уходил из дома, выключал телефон и не давал о себе знать. Обычно это затягивалось на сутки, двое. Возвращаясь после своих "походов" домой (зачастую в нетрезвом виде), он постоянно извинялся, просил прощения, говорил, что это больше не повторится. На вопрос почему так происходит, отвечал, что устал от моих скандалов и постоянного давления. Действительно, первое время нам было очень сложно. У него не получалось с работой,были конфликты из-за денег. Первый раз он ушел именно по этой причине, после скандала. Но со временем все устаканилось, мы нашли место под солнцем, а вот уходы его так и не прекратились, как и моя ответная реакция в виде оскорблений и налетов на него с кулаками.

Несколько раз я предлагала ему расстаться, говорила, что если есть другая пусть уходит. Но он не в какую не соглашается, говорит, что любит меня и не сможет без меня жить. Просит меня перестать так к нему относится, доверять и говорит, что тогда все изменится.

Понимаете, мне кажется, что отношения зашли в тупик. Мы как два ребенка, он совершает проступок, а я за этот проступок ругаю его, вследствие этого он совершает его опять.

Мы не знаем как нам все это остановить и исправить. Очень любим друг друга и хотим чтобы у нас были нормальные здоровые отношения. Можете нам что-нибудь посоветовать? Очень надеемся на Вашу помощь. (Мне - 19 лет, ему - 26)

Кристина, здравствуйте!

Здоровые отношения зависят от здоровья вашей Души. В частности этому способствует понимание - человек, даже если я его очень люблю, мне не принадлежит. Соответственно я не могу от него что-то требовать, я могу с ним договариваться, доверять ему, а если он не выполняет свои обязательства, т.е. не является надежным партнером, значит я решаю не иметь с ним общее дело под названием семья, хотя конечно я продолжаю его любить.

Вы ведете себя в большей степени как мама - контролирующая, ругающая, проверяющая, вам необходимо вернуться на место любимой и любящей женщины.

С уважением, Евгения