Нужно ли уходить от жены?

Ян 22.09.2010

Здравствуйте. Суть моего вопроса вот в чем. С женой мы живем уже 4 года. За это время у нас не раз были скандалы, в результате которых она выгоняла меня из дома. А на мои попытки попасть в квартиру вызывала милицию. Квартира находится в ее собственности. У нас разница в возрасте 5 лет. Мне 27, ей 32. Так же у нее есть 12-ти летний сын от первого брака. Недавно, 3 месяца назад, у нас родилась дочь. Я думал, что это даст новый стимул для наших отношений, что она образумится. Однако, после рождения ребенка, она выгоняла меня уже три раза. Мне приходилось несколько дней жить у друга. Я пытался с ней поговорить спокойно и без криков. На что она посылала меня по известному адресу. причиной нашей последней ссоры стал шкаф, который она решила купить в субботу. Этот шкаф нужно было разобрать в магазине, а то за разборку магазин брал 400 руб., которые ей было жалко потратить. Она позвонила мне на работу в пятницу и сказала, что утром в субботу мне нужно пойти и разобрать этот шкаф. Я ей ответил, что мне было бы проще отдать 400 руб., т.к. я хотел бы немного поспать. Тем более, что мне идти гулятьс дочкой. Она сказала, что я утром встану и пойду разбирать этот шкаф не смотря ни на что. Я попытался сгладить ситуацию и сказал, что мы поговорим об этом дома, после работы. Она сказала, что мне как всегда нахрен ничего не надо и бросила трубку. В результате она выгнала меня из дому. Как вы считаете, имеет ли смысл продолжать эти отношения? Ведь это повторяется постоянно. Она даже не просит прощения. Просто звонит и говорит, что хватит, приходи домой. Я возвращаюсь, т.к. люблю свою дочь. Но терпеть эти унижения уже нет сил. Может быть проще снять квартиру и жить одному? А дочери помогать и навещать ее? Подскажите, пожалуйста!

С уважением, Ян.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ян.

Непросто все в Ваших отношениях с женой. Вы довольно подробно написали, как происходят ссоры и как жена выгоняет Вас, однако, не пишете, как происходят примирения. А ведь это не менне важный момент. Ведь если предположить, что выгнать из дома - это единственное, как жена МОЖЕТ продемонстрировать какие-то свои эмоции, то важно обсуждать произошедшее, помогая ей выразить происходящее с ней словами. С другой стороны, похоже, что у Вас уже накопилась обида на жену за подобное ее поведение. И это понятно. Но, возможно, эта обида толкает Вас на то, что Вы тем или иным своим поведением провоцируете повторения ситуации. Скорее всего это происходит неосознанно, но важно понимать, что половина вклада в то, что происходит между Вами и женой принадлежит Вам. Если Вам важно исследовать, что вносите в сложившуюся ситуацию Вы, и как Вы можете повлиять на нее, буду рада помочь Вам.

Если Ваша жена так же считает ситуацию проблемной, возможно, Вам будет полезна парная работа с психологом.

ЕСли Вы решитесь на тот или иной тип работы, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ян! Если вас устравивает эта ситуация , когда жены столь деспотична, не способна идти на компромисс, унижает Вас и Ваше мужское достоинство и самоуважение, при этом ещё и такой пример показывая своим детям - то конечно можете подстроиться под этот стиль и существовать с ней дальше! а вот что это тогда Вам даст - унижение, шантаж, безисходность, покорность - вряд ли это качества мужчины, которые Вы хотели бы в себе подавить, разве это может быть для Вас счастьем, это та семья о которой Вы мечтали? те отношения? мотивация на рождения ребёнка в надежед на изменения отношения в корне неверна - ведь ребёнок никак не исправит отношения к Вам как к мужчине! В любом случае - это только Ваш выбор и только Вы сами несете за него ответсвтенность - так что все взвесьте и выбирайте, на что Вы готовы потратиться свою единственную жизнь, на то чтобы доказывать что Вы что-то можете, можете сами принимать решения, на пожизненный бой?и что будет ждать тогда потом......

Ян, если Вам сложно самостоятельно разобраться - можете смело обращаться ко мне - я работаю с мужчинами с аналогичными проблемами во взаимоотношениях - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Добрый день.

Похоже, у Вас отсутствует конструктивный диалог. Жена не понимает Ваши намерения, а Вы - ее. То, что Вы описали со своей стороны, выглядит, конечно в Вашу пользу и с Ваших слов она совершенно не права. Но так не бывает, чтобы один супруг был монстр, а другой - невинная овечка. В конфликтах всегда есть вклад обоих. Почему ей так важен этот шкаф? ВЕдь дело скорее всего совсем не в этом. Почему так важно, чтобы поступили так, как говорит она, в какой-то мелочи? Возможно, она ощущает себя недооцененной Вами или обделенной чем-то... Вы неосознанно задеваете какие-то больные места, нажимаете, так сказать, кнопочки, и она заводится, опять же неосознанно.

Сохранять отношения или продолжать - решать только Вам, это Ваша ответственность. Вы совершенно правы, что отношения с дочерью не касаются отношений с женой, и можно созранять замечатльные отношения с дочерью даже в случае развода с женой, здесь все зависит только от Вас и дочери. В случае, если решите сохранять отношения, то очень полезна была бы семейная терапия (вдвоем с супругой или втроем или даже вчетвером), для налаживания диалога и понимания намерения, а не поверхностного смысла сказанного. Можно разобраться и в индивидуальной консультации, учитывая наличие грудничка, вряд ли жена сможет выбраться на консультацию. В общем, если есть желание - поработать есть над чем, добро пожаловать, я - специалист как раз по семейным вопросам.

Комарова Вера Леонидовна

Ян, а кто "мужчина" в Ваших с с женой отношениях? Слово "выгонять" (для меня лично) - ужасное слово! Это же неуважение, презрение, нежелание быть рядом, вера в то, что типа "я - царица морская" (хочу гоню, хочу возвращаю!) Она, возможно, так привыкла, по-другому не может, может в её родительской семье так женщины вели себя (с первым мужем она, естественно, по её версии, развелась не по причине "выгона" непослушного и несговорчивого?)...

Вы сами сделаете выбор, как, с кем и пр. жить. Важно думать и заботиться в первую очередь о себе. Вы себя уважаете? Себя любите? Может быть, не очень... Тогда становится ясно, почему она позволяет себе "хулиганить"...

Конечно, важно разбираться очно и с Вами, т.к. ей-то все ОК! Кстати, ответить на её фразу - "Она сказала, что я (она же про себя говорит!)утром встану и пойду разбирать этот шкаф, не смотря ни на что" не пробовали, например, так:"Да, дорогая, я согласен. А я, как и планировал, посплю, потом погуляю с ребенком... Т.е. сделаю то, что хочу сам, что мне нравится! А командовать... Мы с тобой, жена, по уровню иерархии, равны!" ну, что-то в этом роде. А соберется "выгонять" - рискните ответить чем-то типа "тебе не нравится - уходи"!

С психологом, естественно, можно научиться быть уверенней в себе. Понятно. что если до сих пор Вы не сделали, не сказали, и прочие "не" ... - значит не можете (или не хотите?)!