Мой ребенок и мой мужчина

Екатерина 14.01.2013

Помогите пожалуйста. У меня не получается построить отношения с моим мужчиной потому что он не хочет принимать моего ребенка таким какой он есть.От первого брака у меня дочь. два года назад я стала жить с мужчиной. Дочь его приняла хорошо. практически сразу попросила разрешения называть его папой, потому что он ей понравился, она сказала что он добрый потянулась к нему. Сейчас ей 9 лет. И он постоянно ей говорит что она не такая, что она не делает того что он хочет от нее. Но почему то когда я прошу, то она сделает и пусть не всегда идеально, но она по крайней мере постаралась это сделать. То что у нее не получается с первого раза хорошо, я ей спокойно объясняю и мы с ней делаем так как это нужно сделать. Ребенок раньше старался,хотел угодить. Но мой мужчина постоянно даже в том что она делала находил какие то недочеты и начинал говорить о том что она ничего не делает. Я не знаю как себя вести, дочка сказала что если он постоянно к ней придирается то она совсем ничего не хочет делать для него. Я согласна с тем что она может быть не очень организованной, может быть где то замечтается и сделает не так..Но нельзя же с ребенком общаться так и говорить про нее так как будто она дьявол во плоти.Меня это очень обижает. и от этого наша жизнь с ним все хуже и хуже.

Екатерина, очень хочется знать, где отец девочки. Вы можете иметь отношения с другим мужчиной, у ребенка другого отца быть не может.

То, что она потянулась к нему, само по себе даже и хорошо. Пусть бы и дружили. Но воспитывать Вашу девочку он не обязан. А она не обязана  его слушаться.  Жалко их, они пытаются выстроить детско-родительские отношения там, где их не должно быть. Мужчина, взяв на себя такую обязанность, старается как может (видимо не очень умеет).  Чем хуже у него получается, тем сильнее хочет соответствовать.

Договоритесь с ним, что будете воспитывать ребенка сама. А она пусть относится к нему не как к папе, а как к мужу мамы.

Приемного ребенка трудно принять. А взять на себя роль отца - вообще для некоторых непосильная задача. Снимите с него ношу.

Кроме того, вполне может быть, что в основе всего лежат ваши супружеские отношения. Если между вами есть какие-то непроговоренные сложности, муж может таким образом через девочку пытаться что-то до вас донести.

Лучше бы вам разобраться,  пока у девочки не наступил переходный возраст или не родился у вас совместный ребенок. И то, и другое событие вносит в семью еще больший разлад.