У мужа понос на нервной почве, как реагировать?

Катя 14.01.2013

Здравствуйте! У мужа (47 лет) уже 4 месяца назад началась диарея. Он все время ищет какое-нибудь заболевание. Обследовался, ни чего серьезного не нашли. За это время потерял 15 кг . Все время говорит, что это из-за еды. Хотя сейчас уже есть только рис и куриный бульон. Это на время помогает, но попытки расширить диету ведут к туалету. В моменты когда нет диареи, то все время урчит в животе и беспокоят газы. Он все время беспокоиться что на работе на него косо глядят и он в таком состоянии не может вообще ходить на работу. Все это понятно, но мои убеждения что он сам провоцирует диарею своим настроем воспринимаются в штыки.

Сам по себе он очень тревожный человек. И 4 года назад была операция по удалению яичка с подозрением на онкологию (она слава богу не подтвердилась просто гематома). Но после этого он 8 месяцев бегал от одного врача к другому, обследовался и все такое. У него были частые панические атаки. В итоге я его насильно отвела сначала к психиатру, а потом к психологу который поставил ему диагноз Ипохондрический невроз. Запретил ходить по врачам. Муж сопротивлялся. Но в итоге все таки выдержал и все симптомы уменьшились. Когда я забеременела, он переключился и все прошло. К сожалению тогда муж не стал над собой работать. Сейчас, когда пришло время мне выйти на работу все вернулось. Плюс начались проблемы с папой мужа. Когда нужно было заниматься его здоровьем про свои проблемы он забывал. Но в декабре его отец умер и теперь к поносу добавились панические атаки. Интересно что на праздниках НГ диареи не было, а как только пришло время выходить на работу, так из туалета мужа не вытянуть.

Вопросы: 1.Как грамотно себя вести: Мне сложно давать ему какие-либо лекарства от диареи, потому что вижу что это не помогает. Разговоры что он сам провоцирует расстройство стула заканчиваются руганью.

2. Стоит ли пытаться справляться самим или убеждать его дойти до специалиста?

Здравствуйте,Катя.Его диарея -на фоне панических атак и хронической тревоги.Со смертью отца тревоги возросли.Если дома ему лучше,то что-то происходит в отношениях на работе.Он стал чувствовать себя беспомощным в социальных отношениях.Вопрос только к психологу.И не на одну встречу.От Вас требуется только щадящее отношение.Любовь,забота.поддержка.Спрашивайте,на чем основаны его тревоги.Направить его к психологу в Волгограде нужно в обязательном порядке.Но,пойти он должен сам.собственной мотивацией,а не Вашей.

Несвитский Антон Михайлович

Катя, дайте ему САМОМУ почитать например вот эту статью про панические атаки. Пусть он попробует сам, чисто логически, сложить 2+2 и понять, откуда у него и что. Если он услышит то, что написано в статье - он сам найдет дорогу к специалисту. А от вас требуется пока поддержка и понимание. Ваши разговоры о том, что он сам - причина своих болезней, по сути несут зерно правды, но восприниматься лично им могут как скрытое обвинение. Из серии "сам виноват". Хотя от близких чаще мы ждем понимания при ЛЮБОЙ ситуации, а правду мы предпочитаем чаще выслушивать от независимых и эмоционально незаинтересованных людей....

Статья:

http://psyhelp24.ru/panic-attack/