Причина симптома сухости во рту?

Тамара 14.01.2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОКТОР! У меня такой вопрос. Проблема у меня возникла после лечения зуба- появилась сильная сухость во рту, усиливающаяся особенно в ночное время. Но у меня вегето-сосудистая дистония и бывают панические атаки. Поскольку я сильно переживала из-за зуба, ведь у меня была реакция на стоматологический материал, который вывели за верхушку корня и который достать невозможно,, даже удалив зуб. У меня появился этот симптом-сухость слизистых. Сдала кучу анализов, в том числе и на сахар, все в норме. Врачи-стоматологи уверяют, что этот симптом связан скорее с нервами, нежели с реакцией на материал. Я хотела бы спросить- может ли сильный стресс, отягощенный ВСД, вызывать такую реакцию или все-таки мне нужно искать причину у стоматологов?

Аллерголог сказал, что сделать тест на этот материал нет возможности, пока он находится во мне, а удалить его можно только делав сложную операцию. Вот и хочу попытаться понять- вдруг этот симптом связан с нервами, ведь ко всему прочему у меня начались проблемы и с работой ЖКТ, тяжесть вздоха, запор, неприятное жжение во рту. Накануне я делал ФГДС – там все относительно в норме., старый гастрит. Может ли эта проблема иметь неврогенный характер? Спасибо.

Да,Тамара.Причина может иметь экзогенный характер.то есть ,быть приобретенной.У Вас нарушена адаптация с окружающим миром.На это указывают панические атаки и желудочно кишечный тракт.Поэтому,нужно разбираться с Вашим неврозом.С качеством интерперсональных отношений.работа не одного дня,не одной встречи.если не найдете психолога у себя-обращайтесь.Будем искать Ваши зажимы.Если найдем-постепенно исчезнут все перечисленные симптомы.

Овсяник Людмила Михайловна

Поддержка психолога и лечение у невролога.