Отношения в паре.

Раздел: Статьи
Категория: Другое

Проблемы в парах не знают возраста партнеров и стажа совместных лет! Когда умение приспособиться частично нарушается, то  проявляется  чувство неудовлетворенности. С которым можно поступать по-разному, неудовлетворенность можно маскировать, прятать, избегать, не замечать. Любой из этих вариантов что-то отнимает. Переходит в хроническую форму, тогда жить становиться все болезненней и сложней. Страдать начинают и другие наши близкие. Общее качество жизни резко снижается.  Измена, холодность, агрессивность, скандалы, желание развестись,  драки, ревность, насилие, и т.п.   это не симптомы,  а результаты. Результаты нарушения процесса удовлетворения потребностей.

В паре существует общая территория и каждый приносит, что-то свое личное. В отношениях находятся двое, поэтому и субъективных картин происходящего две. У каждого есть свои представления, вопросы, страхи, тревоги, чувство стыда, вины. Что - то касается только вас и это надо сделать самому вместе с психологом/психотерапевтом. А что-то совместная ответственность и совместный труд в паре. Смысл встречи со специалистом в том чтобы: Организовать процесс, в котором партнеры увидят, услышат, осознают. Что сделать  и как возможно приспособиться, наладить, переработать опыт. Обрести надежду и изжить сложности. Способностью аккумулировать силу «Мы». Быть и поддерживать совместность. Ощущения ритма, размера, количества «Мы» такая же реальность, как и ощущение собственного тела. Чувствование, понимание, ощущение, осознание себя парой, исходит из общности - двух Я. Контакт в паре дает возможность вырастить «Мы». Связь и ощущения этого «Мы» составляет основу психологического благополучия пары. В здоровой паре есть общее и личное, есть свобода и связь.

Умение организовывать удовлетворение своих потребностей -  развивается с момента  рождения и этим процессом человек занят всю свою жизнь. Восстановление естественной способности слышать себя  и другого, восполнять нужды - это маленькие шаги в решении глобальных личных ситуаций!

 

Рекомендуемые статьи, книги по теме:

Руэллы Франк «The first year and the rest of your life».

Джозеф Зинкер «В поисках хорошей формы».

Уолтер Кемплер «Основы семейной гештальт терапии».

Мирманова М.Б. «Проблемы и способ их преодоления, эффективность Гештальт подхода».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ