Гештальт - терапия и качество жизни

Читая о том, как должно быть, не всегда удается понять как же должно и правильно для меня. Субъективно в моей внутренней ситуации и внешней ситуации моей жизни - это правильное для меня может сильно отличаться от правильности для другого. Мое удовлетворение это субъективное ощущение! Мое качество жизни связано с процессом проживания этой субъективности.  Для того чтоб прояснить эти вопросы и почувствовать разницу в качестве жизни, возможно обратиться к методу Гештальт - терапии.

Каждый человек задумывается о качестве своей жизни и в определенные моменты это особенно актуально. Методы Гештальт - терапии направлены на целостное отношение к человеку в пяти сферах его жизни (пентаграмма С. Гингера):

·        - Физической. Все аспекты материальной и физической жизни человека: материальное благополучие, физическое здоровье, сексуальная зрелость.

·        - Эмоциональной. Чувства, эмоции и способность к их выражению и пониманию.

·        - Рациональной. Способности к рациональному мышлению, планированию, анализу, способности к творчеству, умение предвидеть и создавать себя и окружающий мир.

·       -  Социальной. Отношения с другими людьми, культурное окружение, весь комплекс социальных отношений человека.

·        - Духовной. Место и знания человека о самом себе и окружающем космосе, знание законов жизни и духовные ценности и смыслы, на которые опирается человек.

Большое значение придается вопросу о процессе удовлетворения потребностей, что влечет субъективные и объективные изменения. Поэтому проходя Гештальт - терапию невозможно оставаться на том же самом уровне жизни! 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ