Проблемы и способ их преодоления, эффективность Гештальт подхода.

Страхи, приступы тревоги, стыда, ложное чувство вины, отсутствие удовлетворенности, низкая энергия и экспрессия, навязчивые мысли.  Сексуальная холодность,  отвержение собственного тела, нарушения сна, снижение сосредоточенности, утомляемость, приступы удушья, покраснение лица, остеохондроз, боли в спине. Бесплодие, невынашиваемость беременности при исключенной патологии репродуктивной системы.  Реакции со стороны сердечно -сосудистой  системы, желудочно-кишечного тракта, двигательного аппарата, органы дыхания и мочеполовой системы, кожи и т.д..  Все это неполный список проблем с которыми справляются в Гештальт подходе. Подобное возможно  благодаря тому,  что телесным процессам уделяется много внимания. Гештальт в телесном ключе работает  с живым целостным организмом,  его функциями и возможностями. Мы двигаемся и думаем и организуем свою жизнь, постоянно приспосабливаясь к своим внутренним и внешним условиям.    

Наши  эмоции имеют основу физиологическую. Мы воспринимаем и реагируем телом. Эмоции  живут в теле, от них зависит общее состояние и желание жить. Жизнь ощущается полной, она  наполняется энергией, впечатлениями!  Другие эмоции действуют иначе, от их качества и количества тело может стать вялым или напряженным. Так происходит запуск физических и психологических недомоганий, развитие заболеваний. Эмоции сами по себе не могут быть плохими или хорошими весь вопрос в том, как мы используем их силу.

Мы несем свой жизненный опыт в себе! Наше тело  запоминает и сохраняет, удерживает  все это богатство. Часто так бывает, что держит оно не богатство, а следы прошлого - отравляющий сознание и тело груз. Мы несем их с собой каждый день и даже во вполне благоприятных условиях умудряемся  создавать для себя неудобства и страдания.  Тело и сознание одно целое.  Мы приспосабливаемся и организуем свой образ жизни также,  как  способ двигаться и думать!  Часто мы и  не замечаем, как мешаем себе жить так, как хочется!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ