Что ждет тебя в гипнозе?

main_img

Столкнулась в Сети с мнением о том, что техника гипноза служит для того, чтобы помочь, точнее, заставить клиента забыть о неприятностях, «стереть» их из памяти. Как говорится, «с глаз долой, из сердца вон».

Высказывание принадлежит не клиентам, а некоторым психологам, не владеющим методом гипноза, что хоть как-то поясняет причину возникновения такой позиции.

Мнение это более, чем удивительное, поскольку я как гипнолог еще не встречала человека, который бы желал «стереть» часть своей личности и имел запрос на «все забыть». Ведь даже  мимолетное предположение о возможной потере контроля в состоянии гипнотического транса останавливает людей от того, чтоб обратиться к гипнологу.

Возможно, я кого-то разочарую, пояснив, что гипноз – это особое состояние Сознания, в котором на первый план выходит бессознательное человека, именно тот конструкт психики, который создает и хранит «базу данных» всех воспоминаний человека, особенно, если они эмоционально окрашены.

Сознание не «выключается», оно «отходит в сторону и наблюдает». Оно более включено, чем при ночных сновидениях, которые как раз и забываются, как правило. Внушенный сон наяву - вот одно из определений гипноза.

Таким образом, гипноз позволяет Вспомнить даже ту информацию, о которой  «нет данных» в сознании.

У каждого явления есть причина, порой неочевидная. Наше сознание имеет ограниченный объем памяти. Если говорить техническим языком, оно на основании самых ярких эмоциональных переживаний «прописало» для себя алгоритм реагирования в похожих ситуациях. При этом причину решения сознание в своей базе данных не удерживает, довольствуясь «прописанным» способом реагирования.

«Я решила, что у меня сегодня хороший день. А почему я так решила, я еще не решила». Очень похоже. Да и зачем знать, "почему"? Для сознания достаточно того, что решение принято давным-давно и обеспечивает выживание и размножение. Рабочая конструкция, зачем менять?

Ребенок, потерявшийся в толпе людей, почти наверняка испытывает шок. Эта реакция признается психикой как прецедент, и далее, совсем как это происходит в некоторых судебных системах (прецедентных), любое скопление людей инициирует у человека состояние паники, несмотря на то, что ребенок уже вырос и объективной опасности нет. А вот алгоритм реагирования уже «прописан».

Возможно ли в гипнозе «забыть» об этой своей фобии?

Как можно вообще «забыть», что ты боишься толпы? Психика тотчас напомнит тебе учащенным пульсом и запуском панической атаки. Погружаясь в гипноз, есть возможность не забыть, а наоборот, вспомнить ту самую первую травму,  первый прецедент.

Мало того, есть возможность пойти глубже и отыскать истинную причину того, что в самый первый раз организм выбрал реакцию «паника». Ведь кто-то, находясь в толпе людей, не получает травматического опыта, а кто-то паникует. Стало быть, есть еще более глубокое событие, которое само по себе не травматичное, а только сделало психику чувствительной к такому виду угроз. Это событие с очень и очень большой вероятностью амнезировано. Именно эту, самую глубокую причину, ищут в состоянии гипноза двое – Гипнолог и  Клиент.

Зачем ее искать?
Неужели для того, чтобы забыть покрепче? 

Разумеется, это нонсенс. Причина ищется для того, чтобы расширить диапазон реакций на толпу людей (если опираться на пример) и не зацикливаться на реакции «паника». То есть происходит переобучение психики новым реакциям, уход от автоматизма (алгоритмичности) этих реакций.

Этим фактом, кстати,  объясняется стабильный результат гипноанализа.

Приведу метафорический пример. 
О человеке говорят, что это – «социальное животное». Примерно то же утверждал Аристотель, говоря о «животной душе» и «разумной». Еще говорят, что в споре эмоций и разума всегда побеждают эмоции. Наша «животная» часть бдит. Она помогает нам увернуться от летящего в голову мяча, от заскользившего автомобиля, сгруппироваться при падении и она бросает  тело солдата наземь даже в мирное время после команды «ложись» или звука, напоминающего выстрел.

Попробовать уговорить свое «животное» (пусть это будет пантера) не реагировать на опасность  - это все равно, что попытаться отобрать отвоеванную с давних времен кость, которую пантера считает законно своей.

Пока эта «пантера» спит, можно пообещать себе, что в следующий раз, уж в следующий раз, в толпе я буду вести себя разумно, опасности ведь нет, я взрослый человек, вокруг такие же люди, которые ведут себя спокойно. Все так и будет, пока «пантеру» на разбудит какой-то триггер в психике. Быть может, запах, звук, какие-то свои приметы. И как отобрать ту самую «кость» у «зверя»? «Человеку» это будет нереально.

Что происходит в погружении, если говорить метафорически.
С «пантерой» клиента говорит его собственный «царь зверей» и предлагает вместо голой кости кусок мяса (реакцию, которая является более конструктивной и эффективной для клиента). Новая реакция выбирается Клиентом, который находится в сознании, в особом его состоянии, в гипнозе.

Отобрать потом этот новый способ реагирования на сознательном уровне становится так же сложно, как было трудно «отобрать кость» до этого.

Новые эффективные способы реагирования встраиваются в психику на уровне «животной» части человека. Это ли не Получение Контроля?

Если до погружения вы испытывали панику в толпе, а в погружении и после погружения вы выбираете другую реакцию (чувствовать себя комфортно)  – это разве потеря контроля?

Говоря техническим языком, в обычном состоянии вы – «пользователь системы», которая получила определенные настройки, о которых вы, точнее, ваше сознание, представления не имеет. Выработан привычный способ реагирования, своеобразная колея. Эта колея, откуда вы не знаете, как выйти,  называется словом «контроль»?

В погружении вы получаете доступ к настройкам вашей собственной системы. Людям, считающих себя контролерами, самое место в погружении.

Гипноз – это не подавление воли и не паралич, это состояние, знакомое для каждого. Состояние между сном и явью. Каждый день вы погружаетесь в гипноз без наведения, самопроизвольно. Такое состояние можно «словить» в глубокой медитации или в глубоком горе.

Есть мнение,
что самые первые визиты  к психологу результативно помогают потому, что человек под грузом своей проблемы уже находится в особом состоянии сознания. В гипнозе ли? Мы не знаем, потому что не проводятся  тесты на уровни погружения.

Практика показывает, что результативные первые сессии обнадеживают клиента, находящегося в этом особом состоянии, который далее собирает «волю в кулак», начинает мыслить буквами, а не символами, и пытается сохранить свои результаты, после которых, как правило, идет «откат».

Все методы работы с бессознательным ставят своей целью «прикоснуться к подсознанию», услышать, увидеть, понять его содержание, то есть вывести содержание бессознательного на уровень сознания.

Стало быть, пытаются окольными путями сделать то,
что делается напрямую в методе ГипноАнализ.

Успех методов работы с бессознательным зависит то того, с какой частью психики взаимодействует психолог или психоаналитик – с сознательной или с бессознательной. То есть закономерен вопрос - вошел клиент в особое состояние сознания или не вошел? Позволено «говорить» подсознанию - или клиент выдает «игры разума»?

Далее вопрос:
как исправить то «непоправимое», которое мешает жить?
Подсознание может «выдавать» как относящиеся к делу факты, так и «что попало». Стало быть, требуется тот самый «луч прожектора», который из «коробок с кинолентами», хранящихся на полках базы данных подсознания, высветит именно те, которые нужны для разрешения вопроса.

Таким образом, гипнолог выступает как проводник, который проведет вас в особое состояние сознания, на точно искомый уровень, отслеживая все уровни погружения.

  • На недостаточном уровне будет работа «от ума»,
  • на сверхдостаточном не будет никакой направленной работы.

На требуемом уровне гипноза гипнолог задает то самое направление работе подсознания, как луч проектора, высвечивая важные  области. Причем под свет луча попадают только «коробки с фильмами», обложки, не сами фильмы. Только клиент решает, смотреть этот фильм или нет, рассказывать его содержание гипнологу или молчать.

Ответственность за результаты терапии делится пополам.

  1. 50% работы гипнолога состоят в том, чтобы привести в нужное состояние сознания, задать нужное направление и использовать весь имеющийся инструментарий для устранения аффекта и переобучения психики клиента в соответствии с его намерением.
  2. 50% работы клиента состоит в том, чтобы точно выполнять инструкции гипнолога и «доставать с полок» только то, что требуется для решения запроса.

Итак, зачем погружаться в гипноз? 

  • Получить доступ к «параметрам настройки» вашей психики.
  • Перенастроить алгоритмы действий (или мыслей) на более эффективные способы реагирования (или мышления).
  • Получить контроль над своей жизнью и своим поведением.
  • Избавиться от телесных симптомов шоковых эмоциональных реакций. 

Вместе мы отыщем путь к вашим скрытым возможностям!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ