Холод в отношениях

Анна 17.09.2010

Добрый вечер.

Прошлой весной я начала встречаться с девушкой. Мы давно общаемся, еще со школы, но я всегда старалась не думать о ней, как о сексуальном объекте, но однажды она сама проявила инициативу, и я уже не могла устоять. Нам было очень хорошо вместе. Я впервые почувствовала себя по-настоящему счастливой рядом с другим человеком и впервые поняла, что по-настоящему люблю. хотя раньше и встречалась с парнями, но такой нежности, желания оберегать, желания быть рядом, я еще никогда не испытывала. Всю весну и лето мы даже в разлуке переписывались, обязательно, хотя бы раз в два дня. Она часто говорила, что я красивая, что скучает по мне, что хочет увидеться... А теперь опять началась учеба в университете, и у меня, и у нее. И она будто стала забывать про меня. Все реже пишет. зачастую не отвечает на мои сообщения, или делает это словно нехотя. Мы видимся раз в неделю, и часто не можем остаться наедине, а прилюдно выражать свои чувства нельзя(по понятным причинам - лесбийские отношения не слишком-то приветствуются в нашем обществе). За последнюю неделю я окончательно измоталась. Пыталась попросить ее, чтобы писала хоть немного почаще, но она не ответила. Сижу часами перед монитором и жду от нее хотя бы письма. Я понимаю, что так нельзя, что так я только окончательно надоем ей и все кончится, что надо вставать и делать что-то: учиться играть на гитаре, шить платье, углубиться в учебу. но не могу. Нет ни сил, ни желания просыпаться завтра, одеваться, идти куда-то. мне постоянно страшно, что я могу потерять ее.

Пожалуйста, я сейчас чувствую себя сопливым четырнадцатилетним подростком, но мне очень нужна помощь.

Голышева Евгения Андреевна

О, Анна, я вам глубоко сочувствую... Терять контакт с близким человеком, любовью которого ты дышишь и живешь, это одно из самых тяжелых испытаний в жизни. Чем бы я могла вам помочь? Вы можете написать мне на jessyk@rambler.ru, и мы придумаем, что вам могло бы облегчить состояние. Вы, к примеру, любите рисовать или сочинять истории?..

Судя по вашей ситуации, вам очень не хватает душевного тепла, ласки, и, возможно поэтому, вас потянуло именно к девушке. Вы становитесь в этих отношениях более женственной, верно?

И вам важно ощущений собственной нужности ей.

Мы не знаем, что произошло у вашей подруги, может, ей нужно время, может, сменились приоритеты в жизни. Однако близкие люди независимо от расстояния остаются близкими людьми. Поговорите с ней "начистоту", вы имеете право знать,в  чем дело. Или сами исчезните на время, дайте ей возможность опомниться, ощутить себя свободной. Ваша любовь никуда от вас не уходит, она живет в вас, и вы можете любить, не забывайте об этом.

Сейчас нужно, конечно, что-то начать делать, вы все верно понимаете. Как только вы переключитесь, станет чуточку легче. Эмоции стоит выразить, выплеснуть их тем способом, который вам наиболее подходит (танцы, живопись и т.д.), а затем начать что-то новое, и жизнь к вам вернется. И, конечно, нужно говорить об этом, не забывать, не заталкивать эти переживания внутрь, но и не зацикливаться на них.

Я думаю, вы справитесь. Будет нужно поговорить, пишите, я с вами.