Как измениться?

Ольга 07.01.2013

Здравствуйте.

Я очень не общительный замкнутый человек. Но если со мной подружиться то я очень доверчивая и общительная. И вся проблема в том что я не могу знакомится с новыми людьми я жутко стесняюсь я могу нагрубить, я очень холодна и не общительная вообще, делаю вид что ничего мне не интересно и я вся такая гордая. Но на самом деле это не так. Я как будто специально закрываюсь от новых людей потому что боюсь что они меня могут обидеть поэтому спешу сама быть грубой. Как мне изменить эту ситуацию не знаю, очень боюсь, а знакомится надо уже 21 год мне а парня не было. А так хочется отношений. ну и измениться тоже конечно. Ещё я часто расстраиваюсь и пребываю в пессимистичном настроении. Кажется уже всех родных и друзей достала свои вечным нытьем. Хотелось бы как то стать более позитивной. Думаю что если решить первую проблему с общением то вторая значительно уменьшиться, но вдруг изменив первое и начав встречаться с молодым человеком я начну ныть из-за того что вот тут у нас с ним что то не так тут что то не ладное. Я так хочу быть позитивной веселой жизнерадостной, нравится людям, но .... я не знаю как это сделать((((. Никто меня толком выслушать и дать дельный совет не может. Помогите пожалуйста.

Заранее спасибо.

Ольга, здравствуйте!

Причина необщительности (страха обидеть, как следствие грубости), пессимистичности в том как устроена Ваша личность. Необходимо на первом этапе работы проанализировать какой Вы формировались, какие события и какие люди отложили отпечаток на особенности Вашего личностного устройства. Это диагностический этап психотерапии. Помимо расспроса и прояснения о предыдущих годах жизни нужны специальные психологические тесты, раскрывающие особенности психологических защит, поведения в стрессовых ситуациях, ценностные ориентации и другое. Так складывается индивидуальная психотерапевтическая программа, в которую могут входить не только индивидуальная, но и групповая психотерапия. Пока это мой предварительный взгляд - Вам, с запросом на повышение навыков общения, даже больше подходит именно динамическая группа. Группа, где незнакомые друг другу люди общаются на протяжении длительного времени (50 часов, обычно 2-3 раза в неделю по 3-5 часов). Им запрещено общаться вне группы. В результате создаётся атмосфера открытости отношений, где можно организоваться для себя любой психологический эксперимент и получить качественную и разноплановую обратную связь о том как воспринимают Ваше поведение другие люди. Так же Вы получите человеческую поддержку участников и ведущих (такую группу ведут 2 психотерапевта - мужчина и женщина), Вы сможете попробовать новые более эффективные способы общения с разными людьми (количество участников от 8 до 14), сможете осознать причины того или иного собственного отношения к разным людям (ваши проекция будут на определённом этапе группы формировать те или иные отношения с разными участниками, автоматически Вы будете вспоминать определённые события Ваше собственной жизни).

Так, освободившись от устаревших шаблонов поведения и приобретя новые (по отзывам многих участников динамическая группа сравнима с 6-7 годами опыта, получаемого в реальной жизни), Вы добьётесь поставленной задачи.

Здравствуйте,Ольга.Чтобы понравиться людям,нужно понравиться себе с головы до ног.А пока Вы это не сделали,ВЫ носите с собой по жизни проблему собственной значимости.Вы не установили,на сколько Вы значимы и эффективны для себя.Есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Сегодня,может быть,не замечая того,Вы себя считаете не интересной,пресной,неловкой,серой,не женственной,нелепой.Это оценки ,идущие с детского периода.И Вам их назначала мама.А сегодня нужно себя переоценить .Принять и ощутить себя сильной,цельной,способной,интересной,загадочной,безупречной,любимой собою.Появится новый стиль поведения,при котором Вы не будете опираться на степень производимого впечатления,а только на себя.ВАжность мнения окружения перестанет для Вас иметь значение.ВЫ станите жить в гармонии с собой.Лучше эту работу начинать в паре с психологом.Я работаю в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь.