Я одна и я на людях, + неусидчивость

Света 07.01.2013

Здравствуйте!

Мне 22 года. Но то что происходит со мной - уже давно. В детстве я была неусидчивым ребёнком, поэтому не очень хорошо училась. И сейчас ситуация не изменилась, всё делаю в последний момент и часто очень "коряво". Мне нравится познавать всё вокруг, но мне сложно заставить себя читать книгу (хотя когда читаю-мне интересно), сложно выучить новое произведение на пианино или вести дневник (например питания или что-то в этом роде), сложно заниматься дома самой (например, недавно я занималась с педагогом пением, мне очень нравилось, но дома я почему-то не занимаюсь; и так с любыми видами деятельности). Я даже не представляю как себя настроить на что-то долгое, требующее внимательности и сосредоточенности (я даже ногти из-за этого редко крашу).

Сколько себя помню, в одиночестве я люблю слушать музыку, громко, при этом не переставая её переключать на середине. Под неё как будто пою и танцую на сцене. Представляю себе что я успешная и вообще на высоте, хотя, конечно же, на самом деле всё наоборот. Из-за этих игр часто опаздываю. Сейчас живу одна и если никуда не надо идти то могу так весь день провести с перерывами на сидении в интернете. Меня это очень беспокоит потому, что мне не 12 лет.

Ещё один момент: во время этих игр я конечно же весёлая и общительная, но в жизни у меня не так много друзей ( почти все живут в других городах и мы редко видимся). У меня часто меланхоличное настроение: я необщительна, недеятельна, безъидейная, спонтанная, необщительная (часто мне что-то говорят а я просто слушаю, потому что не знаю что ответить). Бывает другой настрой, но довольно редко: я громко разговариваю и смеюсь, активно жестикулирую, могу прыгать вокруг человека, подшучивать над ним и не замечать что это его обижает. Вообще я довольно стеснительна, сама не знакомлюсь.

Что касается моих родителей: мама не работает и поэтому почти всегда проводит дома и круг общения у неё весьма ограничен, папа раньше был компанейским, но сейчас чаще один и выпивает (хотя неплохо зарабатывает).

Молодого человека у меня в принципе никогда не было, в основном партнёры для встреч, видимо из-за моего неуравновешенного характера: то молчу, то несу бред.

Я описала, то что по моему мнению является ответвлениями одной проблемы.

Подскажите, как помочь себе перестать активно фантазировать, а стать более деятельной и усидчивой наедине с самим собой, не строить воздушных замков, а с другими людьми - более общительной и активной. Я бы не хотела стать зацикленной на домашней жизни, как мои родители.

Заранее спасибо

Киселевская Светлана Владимировна

"Уход" в фантазии и "воздушные замки" происходит тогда, когда Вас что-то не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни...
Для того, чтобы не было такого "ухода в фантазии", желательно сбалансировать свою жизнь - то есть равномерно распределять время и энергию по следующим сферам:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Подробнее об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans