Ребенок и самолет

Ольга 07.01.2013

Здравтсвуйте! У меня вопрос с которым мы ложимся и просыпаемся каждый день. Моему сыну 4 года. В прошлом году мы первый раз решили лететь в отпуск, он не мог дождаться поездки на море. Очень хотел именно на самолете полететь. По дороге в садик каждый день видели в небе самолет и он каждый раз, ну когда мы мама уже полетим? Вот день отлета, он счастливый собирается в аэропорт, в хорошем настроении, довольный. Но вот мы подходим к трапу, и истерика, просто жуткая, убегает, бежит в сторону взлетной полосы, кричит, плачет, я за ним, еле догнала.Он вырывается, бежит в другую сторону. Просто как испуганный зверек, который ищет куда спрятаться. Он падает на землю и просто умоляет меня не лететь. Говорит я не хочу, я боюсь, он полетит. Повторяет без конца только эти фразы. Все пассажиры уже в самолете, пилоты и остальные работники ждут только нас. Перед самолетом мы пытались договориться и успакоиться минут 30. Никаких результатов. Я приняла решение и силой затощила его в самолет. Он кричал так что осип. Разговоры о том, что смотри сколько деток, никто не боиться, все хотят на море ехать его не подкупали.В кресло не садился, сел на пол и плачет,не дает себя взять на руки, обнять, повторяет мамочка пойдем домой. Все время говорю что все хорошо, мы просто в кресле посидим, успокаиваю, пытаюсь прижать к себе, поцеловать.

Короче не знаю как , точнее не помню уже, но он сел в кресло, просто вдавился в него, перестал плакать. Постоянно повторял, он не полетит, он не полетит, он же поедт как автобус? Пристегнуть ремень он соответственно не дал. Мы задержали вылет на час. Пилоты и пассажиры сомалета (огромное им спасибо) дали нам время как то своими силами справиться с ребенком,не сняли нас с рейся, не торопили. Когда взлетели он с интересом смотрел в окно минут 10, а потом уснул. Такого напражения я не испытывала никогда. Мне 30 лет, высокая спортивная женьщина, я немогла удержать своего 4 летнего ребенка. С такой панической силой и страхом он вырывался. У меня все дело болело, как будто я с взрослым мужиком боролась. Вылет из города где мы отдыхали, был таким же, я говорила что мы домой летим, что все хорошо, но он ничего не слышал. От отпуска у него хорошие воспоминания, спашиваешь про полет, сразу лицо меняется, говорить не хочет.

Через 2 месяца мы опять летим в отпуск. Он даже слышать не хочет про самолет, летим в то же место где отдыхали в прошлом году, ему там очень понравилось. Но ни какие рассказы о море и тех приятных воспоминаниях что мы получили в том отпуске, не перекрывают это нежелание лететь на самолете. Толко сейчас добавилось что у сомалета отломаются крылышки. Хочет на море, хочет жить в гостинице, хочет гулять по паркам, кафе, зоопаркам, лететь на самолете чтобы все это увидеть, категорически нет. Даже согласен сидеть дома и не ехать вообще.

Помогите мне пожалуйста подготовить его до отлета, что сказать, как сказать, как настроить. Как вести себя в день отлета. Я просто в тупике, помогите мне!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Это страх.
И с такими состояниями работают психологи в индивидуальном порядке.
Для самостоятельной работы можно порекомендовать нарисовать страх, написать ему письмо или рассказ о страхе.
То есть - поработать с ним с использованием техник арт-терапии.
Подробнее об этом - читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh

Здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami/pismo-strakhu

Ольга! Если есть возможность отработать с детским психологом, то лучше сделать это и немедля, разумеется очно.  Хотя я здесь вижу другую проблему - отсутствие у ребенка доверия к матери как к гаранту безопасности.  Что для вас лично эти самолеты, как вы относитесь или относились к полетам? Что было во время беременности? И, возможно прозвучит совсем фантастически для вас, возможно такое поведение вашего ребенка обусловлено последствиями его прошлой жизни. Часть из этих вопросов можно решить с помощью классического гипноза, разумеется при работе с вами а не с ребенком. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте. Обращайтесь!