Мать и дочь-взаимное непонимание

наталья 14.08.2009

Меня зовут Наталья, мне 24 полных лет.Несмотря на мою молодость у меня уже есть сынишка, ему 1 год и 10 месяцев и т.к. я мать-одиночка мне приходится жить со своими родителями.Отец постоянно в разъездах, а мать сидит с внуком-моим сыном, т.к. я вышла на работу. Но несмотря что я работаю по 12 часов в сутки мы с мамой находим время на конфликты. Ссоры возникают обычно на пустом месте.Я пыталась игнорировать какие-то высказывания мамы по отношению меня-бесполезно, пыталась разговаривать и узнать, что она от меня хочет, какую видит, но мама на все вопросы отвечала лишь, что хочет чтобы я ее слушалась. Недавно я начила встречаться с молодым человеком и соответственно ссоры приобрели другой характер, почему задержалась на 15 мин. после работы, называет меня плохой матерью, что я бросила на нее ребенка, проверяет телефонные звонки, в общем пытается полностью быть в курсе моей жизни. Сильных ссор я пытаюсь избегать, потому что начинаются в мою сторону сильные выражения и просьбы собрать вещи и выехать.Что делать, я незнаю. Куда идти с ребенком на руках тоже не известно. Строить личную жизнь или быть послушной дочкой - вот диллема!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталья! Дилемму Вы обрисовали правильно, но не до конца. Скорее она выглядит так: послушная дочка или взрослая женщина. Первая должна находиться под контролем мамы, вторая имеет право строить свою жизнь самостоятельно. При этом не обязательно рвать отношения с родителями и уходить с ребенком "в никуда". Возможно, что есть другие варианты. Приходите на консультацию - положение поправимо. Желаю удачи!

Здравствуйте, Наталья! Есди Вы зависите в чём-то от Вашей мамы - жильё, уход за ребёнком и т.д., то Вам обязательно придётся в чём-то соответствоваь маминым требованиям. Иначе Ваши претензии выглядят неадекватными: хочу жить у мамы (своего жилья нет и не предвидится), пусть она воспитывает моего ребёнка, а я буду делать то, что хочу, и жить, как хочу. Так не получится, скорее всего. А вот в чём именно "слушаться", а в чём жёстко отстаивать свои границы (ведь мама тоже будет "перегибать палку" и требовать слишком многого) - это Вам я бы рекомендовала обсудить с психологом, так как здесь нужно больше информации и о Вас, и о Вашей маме, и о Ваших взаимоотношениях в целом. Готова быть Вам полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.