Проблемы с родителями

Татьяна 14.08.2009

Мне 24 года, работаю, живу с родителями. Пару месяцев назад мама родила ребенка, и будучи всегда единственным ребенком, я получила братика. Очень его люблю. Сейчас отношения с родителями испортились, ко мне много претензий и постоянные конфликты. Я стараюсь и помогать и наоборот поменьше быть дома. У меня самой пока нет молодого человека (недавно рассталась). Родители давят и пилят по поводу того, что я не замужем еще. Как мне себя вести.

Несвитский Антон Михайлович

В идеале вам пора бы перестать жить с родителями. Вы взрослый, самостоятельный человек, но родители еще к этой мысли не привыкли. И потому продолжают внедрять вам свою программу жизни. Задумайтесь - а нужно ли вам сейчас замуж? И нужно ли следовать их жизненной программе? Если вы живете так как хотите, то надо уметь об этом открыто заявить. И пресечь все манипуляции. Вы в том возрасте, когда уже пора отделяться от родителей - и морально, и физически. Именно потому что этот период затянут, и возникают конфликты. Только родители ваши видят единственный путь сепарации - замуж, но ведь их много. Просто жить одной. Строить свою жизнь. Перестать быть объектом воспитания. Это в ваших силах - даже если вы остаетесь с ними жить - заявить о своих правах строить жизнь так как вы считаете нужным и перестать остро реагировать на их попреки.

Татьяна, здравствуйте. Возможно в последнее время, Вы стали более чувствительной, поскольку недавно расстались с молодым человеком и обращаете внимание на незначительные замечания в свой адрес, также родители в связи с рождением ребенка снова чувствуют себя молодыми, а Вы напоминаете им об их истинном возрасте. И хотя Вы любите брата, замечательно, что проводите много времени вне дома. Терпения Вам и любви.