Проблема со старшей дочерью

Евгений Суржев 05.01.2013

Здравствуйте! Подскажите как быть? У меня 2 дочери 2 и 10 лет. Со Старшей дочерью не складываются отношения, она во мне не видит отца и друга. Когда я ей делаю замечания она их игнорирует, когда я начинаю повышать голос она начинает криками привлекать внимание к нашему конфликту и жена слыша её становиться на её сторону. Раньше было всё не так, я был для неё и отцом и другом (в какой то степени авторитетом), но в 2009 году я попал в автомобильную катастрофу где остался еле живой. В результате аварии получил переломы и сейчас нахожусь на инвалидности и ограничен в передвижении (передвигаюсь с помощью костылей) но стараюсь не отставать от нормальной жизни, работаю в нефтяной отрасли.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгений!

Вашу ситуацию могут создавать несколько факторов.

1. Вы не слишком хорошо понимаете потребности и нужды Вашей выросшей дочери, утратили с ней контакт и замечания делаете, стараясь таким образом самоутвердиться. И натыкаетесь на сопротивление.

2. Через отношения с дочерью проявляется Ваш скрытый конфликт с женой.

3. Вы с женой, как родители, не выработали общей родительской позиции и не умеете поддерживать статус друг друга.

Желаю удачи!

Здравствуйте, Евгений! Причина конфликта часто находится в стороне от самого конфликта. Вы не пишите о ваших  отношениях с женой. А дети очень чутко относятся к отношениям между отцом и матерью и часто становятся на одну сторону. В создавшейся ситуации важно чтобы жена была с вами заодно. Нужно с  ней наедине обсудить создавшуюся ситуацию и выработать общий план действий. Возможно, вы чего-то не знаете из жизни дочери, и об этом  знает жена. Дочь, конечно, в ваши разговоры посвящать не надо.

На поведение девочки может  влиять еще и то, что она вступает в подростковый возраст и стремится к самостоятельности. Попробуйте поговорить с дочкой как с взрослой, объясните, чем обоснованы ваши требования и замечания.  Очень может быть, что со стороны дочери вам придется также выслушать множество претензий, о которых вы не подозреваете. В любом случае разговор начистоту лучше, чем молчаливые взаимные обиды. С уважением Алаторцева Наталья Александровна.