Как наладить отношения с любимым?

Аля 16.09.2010

Здравствуйте, уважаемый психолог!

Мне хотелось бы получить Ваш ответ на мой вопрос. Дело в том, что наши ссоры с парнем часто превращаются в скандалы, и мне от этого невыносимо плохо. Я не умею кричать и бить посуду, долго жевать одну и ту же ситуаццию, тогда как он не может разговаривать спокойно и на любое замечание реагирует очень нервно. В их семье -матриархат, мама сильный человек и тянет на себе мужа и двух сыновей, главное слово - её. Она никогда не плачет "чтобы не показывать им своей слабости".У нас в семье все наоборот: мама очень эмоциональная, папа же был довольно рационален и спокоен, никогда не устраивал маме скандалов, а её слезы воспринимал как женскую слабость. У нас были замечательные отношения с родителями, с папой мы прекрасно друг друга понимали, я очень любила его. Он совсем недавно умер, мне очень его не хватает. Мой парень - творческий, умный, но ОЧЕНЬ раздражительный. Думаю, он не привык, что девочек надо жалеть, и все мои эмоциональные всплески (которые случаются нечасто) воспринимает очень агрессивно, ставя меня на равных. Когда у меня ПМС, и я раздражительна и плаксива, он говорит: "У тебя ПМС, что ли?" - тоном, как будто я специально пытаюсь его разозлить или разжалобить. Когда я говорю ему - собирайся быстрее, он злится, из-за этого весь день мы можем ссориться. Дело в том, что ему надо высказать все сразу и задать кучу вопросов, при этом он не стесняется в выражениях и не контролирует свой тон. Мне же нужно помолчать, переварить ситуацию, а поговорить позже. Если он сильно обижает меня, я могу замолчать на всеь день - не могу заставить себя разговаривать, мне нужно"отойти". Когда я пытаюсь заговорить о чем-то, что меня не устраивает, он огрызается, говорит, что я делаю его виноватым, что проблема во мне. Часто я чувствую, что ему НЕОБХОДИМО довести меня до слез или поругаться, но он никогда в этом не признается. Иногда ссоры случаются из-за такой ерунды...( Например, он говорит, что хочет отдохнуть, что устал за всех думать, тянуть все на себе. Хотя работает с друзьями, его никто не напрягает, на работу можно приезжать во сколько угодно и т.д. Я спрашиваю - как ты хочешь отдохнуть? Один, со мной, погулять, помолчать, провести время с друзьями? Он отвечает, что я не понимаю его, и он только что мне сказал, а я начинаю в нем "ковыряться". Он очень часто повторяет, что я делаю его виноватым. А я просто хочу знать, чего он хочет в данный момент, чтобы не сделать что-то неправильно. В итоге мы можем полтора часа говорить об одном и том же, ходить по кругу, у него может случиться что-то вроде истерики (все это время я просто в недоумении - что с ним происходит), и потом он говорит, что я сделала ещё хуже и он просил не трогать его. Хотя я просто хочу знать, как он хочет провести время. Он может плакать, даже рыдать, он всем делится с мамой, он может разбираться, ссориться, стоя на улице, в толпе, при друзьях - ему все равно на окружающих. При этом он говорит мне - "что с тобой? Дело в тебе!" Я предлагаю пойти к психологу вместе, а он говорит, что проблема у меня, а он уже научился с собой справляться. Я сама себе напоминаю мужчину, который успокаивает истеричную женщину, уже боюсь сказать лишнее слово, чтобы не спровоцировать скандал. Если ему надо разобраться - он не дает мне спать, не пускает пройти в комнату, "воспитывает", часто используя выражения, которые меня ранят "условия она мне тут будет ставить". Когда я спорю, он злится, когда соглашаюсь, говорит: "ты что, новую тактику выбрала, со всем соглашаться?" Пытаюсь потом объяснить, что мне очень больно и плохо, просто по мне не видно - я как бы "цепенею" и становлюсь холодной, однажды, чтобы остановить его, я порезала себе ногу стеклом, при этом я абсолютно адекватный человек, просто он совершенно меня не слушал, вел себя, как на допросе, на давал мне спать. Я не знаю, как нам прийти к гармонии, мне очень тяжело ссориться, в такие моменты я хочу просто умереть, внутри все кричит, снаружи же пытаюсь говорить спокойно, потому что криками ничего не решить - если я кричу, он кричит громче, говорит, что я "ударилась об стену", почему я имею право на него орать и т.п. При этом после ссор отходит мгновенно, говорит что любит меня и ведет себя как ни в чем не бывало. А я ещё долго хожу и не понимаю, как можно любить человека и позволять себе его мучить. Когда затронуты его ощущения, он не жалеет никого. При маме, которую называет на "Вы", может орать матом, и она понимает это и капает ему капельки - валерьянку и т.п. Я не понимаю всего этого, у меня другой уклад в семье, мне все это дико. В детстве, когда я устраивала истерики, будучи подростком, это сразу пресекалось родителями, я сразу понимала, что такие номера не пройдут. В общем, я не знаю, как с ним справится, и как объяснить, что мне тяжело, что я грустная в последнее время, потому что потеряла папу, скучаю за ним. Он не чувствует этого и тянет одеяло на себя, снова пытаясь разобраться... замкнутый круг, я чувстую в нем агрессию и злость, отсутствие доброты - а доброта - самое важное для меня качество в людях. Я люблю его и хочу, чтобы все было хорошо. Не знаю, как сделать все правильно. Если ответите - большое спасибо, и простите за длинный текст.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Аля!

Спасибо за очень содержательное письмо. Столько боли и в то же время столько сил, чтобы справится с этой ситуацией. Понятно одно, что ваш мужчина - истерик и человек, который не умеет управлять своими эмоциями. Эмоции рулят им. Это воспитание его мамы. И очень жаль, что его не научили быть мягче к женщине, быть нежнее и понимать, что женщина слабее в чем-то мужчины. Ясно одно, что к психологу он не пойдет. Вам нужно научится либо его принимать таким, какой он есть и делать попытки поговорить на равных или же расстаться. Переделать человека нельзя, да и стоит ли? Если оба парнера стремятся к пониманию, то они справляются с разными сложностями. Если ваш парень позволяет себе ругаться крепкими словами в вашем обществе, задумайтесь...ведь вы позволяете и может случится, что такой может ударить. Вам все это нужно? Что для вас важнее? У меня вообще такое чувство, что он компенсируется за счет вас, ведь в его семье мама сильная, а вы слабее и он "тюкает" вас. Таким образом он поднимает свою самооценку. За счет женщины...женщины которую он любит. Или нет? Да, и любить можно по разному. На Востоке бывает такое, что мужчины позволяют очень многое в отношении своих женщин. У женщин есть выбор - терпеть или нет! Выйдите из позиции жертвы, дайте ему отпор один раз. А вообще обратитесь очно к специалисту и проработайте ваши чувства к нему. Я думаю, вы сможете принять правильное решение. С Уважением Олеся.

Аля, в той ситуации,которую вы рассказали много расхождения- вы говорите о любви к нему, но о его чувствах к вам, кроме негативных, ничего не пишете.

Бывает так, что мы влюбляемся в негативное..только вот наступает момент , когда такая "любовь" начинает причинять боль влюбленному. Я пишу вам это , так как ваш рассказ сильно напоминает именно такую картину.

И, более того, вы на столько влюблены, что даже игнорируете негатив, будто это вас не касается, и опять же одновременно, ждете от мужа нежности и понимания, сочувствия по поводу потери отца.

Я предполагаю, что после отца, муж второй дорогой вам мужчина. Но получилось так, что вы наделяете его ценностью для вас. А он, похоже, мало ценит вас. Сожалею, что столько приходится вам переживать неприятных чувств.

Но вы способны позаботиться о себе и для начала это можно сделать с психологом, а в дальнейшем продолжать проявлять заботу о себе самостоятельно.

Картина такова, что мало вероятности ожидать того, что вы хотите от вашего мужа.

В вашем городе есть специалисты. Если хотите, могу поделится информацией к кому обратиться или  я готова с вами сотрудничать.

С уважением, Анна

 da-life@mail.ru