Отношения с мамой

Настя 16.09.2010

Мне 23 а мама до сих пор обижается если я не поем, не надену платье которое ей нравиться не накрашусь так как ей нравиться и вообще на все что связано с тем что ей не нравиться. я ее очень люблю но порой она доводит ситуацию до абсурда - начинает скандал с обзыванием если я не позавтракаю утром. и все,на весь день настроение испорчено. или ставит ультиматум - если не подстрижешь челку(как ей нравиться)то я не буду с тобой разговаривать.

я уже самостоятельна,3 года не беру у нее денег, все решаю сама, но порой это сложно потому что она всегда обижается если мое решение ей не нравиться,не разговаривает со мной днями или просто позволяет себе вольные оскорбления. как сгладить ситуацию?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Настя.

Хотите быть взрослой - будьте ей. Вопрос не в том, что делает Ваша мама, а в том, что вы позволяете ей делать. Подумайте, какой ваш вклад в такие "невзрослые" отношения. Врядли стоит ждать, что мама начнет вдруг меняться. Похоже у нее все в порядке. Меняться придется Вам. Это не одинаково радостно всеми будет приниматься. Поэтому будьте готовы к этому. Умение принимать самостоятельные решения без обязательного приветствия другими и есть признак взрослости.

Удачи Вам.

Настя, добрый день. Я рада что вы уже принимаете меры для построения своей самостоятельной жизни. А в ситуации с мамой имеет решающее значение именно то, как вы сами реагируете на ее замечания. Готовы ли вы сказать маме о себе взрослой? И что значит быть и чувствовать себя взрослой именно в вашем понимании?

Полезно освоить способы общения и взаимодействия , помогающие развивать и подкреплять свою взрослость. Обратитесь к специалистам в вашем городе или я готова с вами сотрудничать.

Для уточнения пишите по адресу da-life@mail.ru

С уважением, Анна